Премьера последнего фильма Алексея Германа "Трудно быть богом" назначена на 1 апреля

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP

1 апреля пройдет премьерный показ фильма Алексея Германа, снятого по одноименной книге писателей Бориса и Аркадия Стругацких "Трудно быть богом".

"Показ будет приурочен к 20-летию "Новой газеты" и 40 дням со дня смерти режиссера", - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

"Этот фильм - шедевр, он удивителен. Я его видел три года назад в несколько незаконченном виде. Это что-то мощное и могучее, почти библейская история. Как будто Герман нам показывает момент возникновения категорий добра и зла", - сказал Муратов.

Перед показом фильма выступит жена Германа и соавтор сценария Светлана Кармалита, а в "послесловии" - исполнитель главной роли в фильме "Трудно быть богом" Леонид Ярмольник.

Алексей Герман родился 20 июля 1938 года, сын советского писателя Юрия Германа. Режиссер фильмов: "Седьмой спутник", "Двадцать дней без войны", "Проверки на дорогах", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!". Замысел картины "Трудно быть богом" возник у Германа еще сорок лет назад. К съемкам он приступил в 1999 году и продолжал работу до последних месяцев жизни. А.Герман скончался 21 февраля 201 года, похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх