Эксперт: кипрская история с вкладами до Эстонии не докатится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Кипра.
Банк Кипра. Фото: ANDREW WINNING/REUTERS

Введение на Кипре налога на банковские вклады — мера беспрецедентная, но в нынешних условиях необходимая этому государству, считает эксперт по инвестициям Артём Вакуленко, он заявил в интервью «Актуальной камере» , что благодаря этому шагу у властей появится шанс сохранить управление экономикой страны, передает rus.err.ee.

"Я думаю, что это серьезный удар по финансовому убежищу, ведь Кипр считался одним из основным финансовых убежищ в Европе, помимо Люксембурга и Швейцарии.  Но по крайней мере остался шанс сохранить в руках управление экономикой страны", - говорит Вакуленко.

Что же до Эстонии, то маловероятно. что нас это коснется, поскольку на нашей территории действуют в основном скандинавские банки, у которых ситуация с адекватностью капитала более хорошая, банковская система более прочная, и ситуация в экономике тоже гораздо лучше, чем на Кипре. "Единственное, где мы можем понести косвенные потери, это финансовый рынок, кроме того, наша валюта — евро — подешевеет по крайней мере на какое-то время по отношению к другим валютам", сказал эксперт.

Комментарии
Copy
Наверх