«На тему гражданской инициативы на портал законотворчества поступило свыше 400 разных предложений, которые были разделены на восемь тематических групп. Идеи были самые разнообразные, например, что информация о формировании политики должна стать доступнее, или, что должно быть больше референдумов, а гражданскую инициативу надо узаконить», - отметил руководитель Союза некоммерческих организаций Урмо Кюбар.
По словам социолога Юхана Кивиряхка, среди идей, поступивших сегодня на обсуждение, есть и его собственная - создание Национальной сети развития, которая бы стала своеобразным звеном между учеными, активистами, предпринимателями и Рийгикогу, а платформой для неё мог бы быть сам портал законотворчества.
Какие из предложений будут переданы в Рийгикогу, решит Народное собрание из 500 участников, их финальное обсуждение намечено на апрель.