Российские театры приедут в Таллинн на гастроли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спектакль Небольшого драматического театра «Оркестр» поставлен по пьесе Жана Ануя. Герои спектакля — музыканты оркестра в санатории для ветеранов войны, и у каждого из них — своя жизненная драма.
Спектакль Небольшого драматического театра «Оркестр» поставлен по пьесе Жана Ануя. Герои спектакля — музыканты оркестра в санатории для ветеранов войны, и у каждого из них — своя жизненная драма. Фото: Небольшой драматический теат

В этом году на сцене Русского теат­ра пройдут гастроли нескольких российских теат­ров. Так, режиссер и художественный руководитель Санкт-Петербургского Небольшого драматического театра (НДТ) Лев Эренбург привезет в Таллинн два спектакля — «В Мадрид, в Мадрид» и «Оркестр», которые будут показаны в Малом зале Русского театра 21 и 22 марта.


Спектакль «В Мадрид, в Мадрид» по мотивам пьесы Хуана Хосе Алонсо Мильяна «Цианистый калий... с молоком или без?» был создан на основе дипломной работы студентов курса Льва Эренбурга в Царскосельском филиале Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства и с тех пор является неотъемлемой частью репертуара НДТ. Премьера спектакля состоялась в апреле 1999 года.

Жанр постановки режиссер определяет как гротесковую комедию с элементами черного юмора: парализованная испанка Адела и ее дочь, старая дева Лаура, пытаются отравить 92-летнего дедушку, который никак не собирается умирать самостоятельно. Но в ночь, когда должно состояться отравление, приезжает племянник Энрике с любовницей Мартой и чемоданами, в которых — драгоценности и расчлененный муж.

В основе «Оркестра» лежит одноименная пьеса Жана Ануя, при этом сам спектакль выходит далеко за рамки пьесы. Действие спектак­ля, увидевшего свет рампы в марте 2001 года, происходит в послевоенной Франции, оркестр курортного местечка скрашивает жизнь постояльцев санатория, пострадавших на вой­не. Каждый из музыкантов вспоминает трагические эпизоды своей жизни.

Оба спектакля — долгожители в репертуаре театра. «Делались они долго, собирались этюдным методом, импровизационно. Это тоже одна из причин того, что со временем спектакли преображаются и живут. Кроме этого, существует возрастной фактор, актеры становятся старше, уходят прежние краски, появляются новые. При всех этих условиях спектакль приобретает новое звучание, что представляется мне ценным», — сказал Лев Эренбург.

Спектакли и мастер-класс
Небольшой драматический театр неоднократно участвовал в различных театральных фестивалях и становился лауреатом театральных премий, включая «Золотую маску», «Золотой софит» и многие другие. Сейчас в репертуаре театра всего шесть спектаклей, однако, как отметил худрук, дальнейшее развитие — обновление репертуара, приглашение новых актеров, появление своей площадки — не за горами.

Большинство спектаклей НДТ, в том числе и те, которые будут показаны на сцене Русского театра в Таллинне, предназначены для зрителей старше 18 лет, но, по словам Эренбурга, задачи шокировать пуб­лику он никогда перед собой не ставил. «Моя задача, как мне представляется, самовыразиться на содержательном уровне, уровне нравственных проблем, которые волнуют меня и мою труппу.

Приемы и выразительные средства решаются и определяются прочтением материала, жанром, традицией, наконец, но только не желанием шокировать. Мы бы хотели показать свою точку зрения и разделить нашу творческую радость с таллиннской публикой, за этим и едем», — сказал режиссер.

По словам худрука Русского теат­ра Марата Гацалова, обычно театры, которые приезжают к нам на гастроли, сами проявляют инициативу, и если руководство Русского театра считает спектакль достойным, то рассматривается возможность гастролей с учетом планов театра и графиком репертуара.

«Сами мы приглашаем в редких случаях, как это произошло с Небольшим драматическим театром под руководством Льва Эренбурга. Лев Борисович не только покажет свои спектакли «Оркестр» и «В Мадрид, в Мадрид», но и проведет мастер-классы для актеров Русского театра Эстонии», — пояснил Марат Гацалов.

Совместные проекты
Также таллиннские зрители увидят в мае две постановки петербургского театра «На Литейном». Как заверил худрук Русского театра, соответствующая договоренность уже есть. 3 мая в Большом зале можно будет увидеть спектакль «Семейный портрет» и 4 мая — сказку «Волшебный уголек».

В спектакле «Семейный портрет» режиссер Александр Кузин ищет причины непрос­тых отношений в семье Ивана Коломийцева, главного героя пьесы Максима Горького «Последние». Тематика затронута непростая — о семьях, где родители не способны слышать и понимать своих детей, о взаимных обидах, недомолвках и ссорах, которые приводят к трагическим последствиям.

Сказка «Волшебный уголек» рассчитана на маленьких зрителей, которых ждут увлекательные приключения вместе с героями спектакля: мастером на все руки кузнецом Василием и его детьми, дочерью Аленушкой и сыном Иванушкой. Аленушке предстоит вернуть волшебный уголек, который похитила Баба-Яга, и спасти от злой колдуньи Иванушку.

По словам Марата Гацалова, существует еще ряд российских спектаклей, которые ему хотелось бы увидеть на сцене Русского театра, однако в ближайшем будущем театр будет сфокусирован на подготовке и создании новых постановок, также приоритетом является возможность намного чаще играть собственный репертуар.

Говоря о сотрудничестве с эстонскими театрами, Гацалов отметил, что сейчас ведутся переговоры с руководством нескольких театров о совместных проектах. «Мы хотим на практике исследовать тенденции в современной драматургии и режиссуре, что позволит обогатить язык театра», — сказал Гацалов.

Гастроли

Небольшой драматический театр Льва Эренбурга (Санкт-Петербург)

Комментарии
Copy
Наверх