Жительница Ласнамяэ: сосед-токсикоман отравляет жизнь всему подъезду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HENN SOODLA/PRNPM/EMF

«В нашем многоквартирном доме в Ласнамяэ живет молодой человек, токсикоман. Не знаю, что за дрянь он нюхает, но воняет она на весь дом: в коридоре, лифте и даже иногда во дворе запах – топор вешай.  Соседи говорили, что это вещество в малярном деле применяют,  дома держать закон не запрещает. Другое дело, что применяется оно не по назначению. И мало того, что запах ужасный, так и парня нельзя назвать вменяемым. Однажды он за мной буквально гнался по двору, что-то мычал, пытался схватить за куртку – не очень-то приятно. Мало ли что ему в одурманенную голову стукнет. Воспитательные беседы и попытки договориться ни к чему не ведут. Полицию пытались вызвать, говорят, нет причин его задерживать, поскольку нет пострадавших. Что делать?» - интересуется читательница Postimees.ru.

Пресс-секретарь Муниципальной полиции Меэли Хунт порекомендовала в первую очередь попробовать еще раз обратиться в полицию, только именно к местному констеблю, который отвечает за порядок на конкретном участке.

 Вообще же у квартирного товарищества есть право и обязанность составить свой кодекc предписаний, касающихся использования общей площади дома и прилегающей территории. Если запах раздражает, и есть причины опасаться за свое здоровье, то есть смысл обратиться в Департамент здоровья, в чью обязанность входит реагировать на такие жалобы. В их компетенции произвести необходимые замеры и проанализировать, представляют ли они опасность для окружающих, и превышает ли запах допустимые нормы. У них также есть полномочия выписать нарушителю предписание и контролировать его исполнение.

В случае если есть основания подозревать, что человек употребляет психотропное или наркотическое вещество, то это в компетенции полиции, лекарственного Департамента и налогово-таможенного.

Пресс-секретарь Инспекции по защите окружающей среды Лейли Тууль заметила, что они принимают только те жалобы, которые касаются запахов на улице, не в помещениях. В то же время она признала, что вопрос с такими соседями довольно сложный. «С такими же проблемами сталкиваются жители дома, соседка которых держит в квартире десятки кошек. Если кто-то и должен реагировать на такие случаи, то, скорее всего, полиция (зафиксировать ситуацию) или служба охраны здоровья», - ответила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх