Читатель: почему ночью электричество стоит дешевле, чем днем?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

«У меня двухтарифный счетчик электроэнергии, и изучая счет, я заинтересовался: чем отличается доставка электричества днем и ночью? Я никакой разницы не вижу, но с учетом того, что ночью доставка электроэнергии почти в два раза дешевле, такая цена могла бы действовать всегда», – написал читатель Tarbija24 Сергей.

Отвечает пресс-секретарь Elektrilevi Каарел Кутти:

«Стоимость сетевой услуги зависит от времени потребления для того, чтобы максимально равномерно направлять потребление, чтобы пик сетевой услуги, то есть потребления электричества, не сильно отличался от среднего потребления. Поэтому во время, не являющееся пиком спроса – по ночам и в выходные, – услуга сети стоит дешевле. В сети Elektrilevi льготный тариф действует летом с 00.00 до 8.00, зимой – с 23.00 до 7.00, а также в выходные.

С помощью данного распределения можно выстроить электросеть максимальной мощности и избежать ситуации, когда инвестиции пойдут на дорогое оборудование электросети, большую часть времени работающее с недостаточной нагрузкой».

Комментарии
Copy
Наверх