Цены на недвижимость времён бума – миф

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама бюро недвижимости в Эстонии
Реклама бюро недвижимости в Эстонии Фото: Lugeja pilt

Несмотря на то что в СМИ не раз утверждалосьв конце прошлого года и уже в нынешнем году, что цены недвижимости доросли до уровня, который был в годы бума, это, по словам оценщика 1Partner Kinnisvara Кристи Саммал, не так: согласно статистике, нынешние цены уступают пиковым примерно треть.

«Статистика, однако, говорит о другом, - отмечает Саммал. – Средняя цена квадратного метра квартир в Таллинне и Харьюском уезде сегодня на 32% меньше средней цены 2007 года. По городским частям Таллинна картина схожая: уровень цен в Мустамяэ, Ласнамяэ и Хааберсти соответственно на 37%, 39% и 32% ниже пикового уровня времён бума», пишет dv.ee.

Ближе всего к пиковым подошли, по её словам, цены в Каламая, но и они не дотягивают до пика 20% и дотянут до них нескоро. «Поскольку мы сегодня где-то посередине между пиковыми ценами и ценами дна, то, в случае сохранения нынешнего темпа роста цен, до пикового уровня им осталось расти почти столько же времени», - пояснила Саммал.

Самыми низкими цены на недвижимость были в 2009 году, с тех пор индекс цен квартир 1Partner для Таллинна вырос на 40%. «В Таллинне можно прогнозировать на этот год рост цен примерно на 5%, видимо, в связи с укреплением чувства уверенности вырастет и количество сделок», - сказала Саммал.

Комментарии
Copy
Наверх