Кипрский парламент отложил голосование по вкладам на завтра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: демотиватор

Кипрский медиа-канал Cyprus Broadcasting Corporation (CyBC) сообщает без ссылки на конкретный источник информации, что экстренное заседание парламента, на котором должен был быть рассмотрен законопроект по введению налога на депозиты, снова перенесено, теперь оно должно пройти в среду.

Европейские фондовые индексы опускаются в ходе торгов во вторник, причем спад длится уже третий день подряд, из-за неясной ситуации с введением разового налога на депозиты в банках Кипра, сообщило агентство Bloomberg.

Закон, предусматривающий введение одноразового налога в 6,75% на вклады ниже 100 тыс. евро и в 9,9% на вклады свыше 100 тыс. евро, является условием предоставления Кипру финансовой помощи от Еврогруппы в размере 10 млрд евро. Однако пока не понятно, проведет ли кипрский парламент голосование по этому вопросу 19 марта или перенесет его на следующий день.

Экстренное заседание кипрского парламента, на котором должен быть рассмотрен законопроект, вводящий налог на банковские вклады, было перенесено накануне на вторник. Однако по данным зарубежных СМИ, ссылающихся на представителя правительства Кипра Христоса Стилианидеса, кипрские законодатели, вероятнее всего, не примут законопроект о разовом налоге во вторник.

В том случае, если парламент страны не сможет принять законопроект, Кипр не получит помощи и может столкнуться с дефолтом, отмечают эксперты. Это может спровоцировать быстрое ухудшение ситуации и в худшем случае привести к выходу страны из еврозоны, что вновь поставит под угрозу будущее всего валютного блока.

Банки и фондовые рынки Кипра не работают 18-20 марта.

"Никто в действительности не знает, какими могут оказаться последствия ситуации на Кипре, - отметил аналитик Kim Eng Securities Hong Kong Ltd. Эндрю Салливан. - Это маленькая страна с небольшим экономическим влиянием, но это не значит, что она не сможет "опрокинуть тележку с яблоками".

Котировки акций Rio Tinto упали с открытия рынка на 4,6%, сообщает MarketWatch. Эксперты Goldman Sachs ухудшили рекомендации для акций этой горнодобывающей компании до "активно продавать" с "нейтрально", отметив ожидаемое ухудшение прибыли Rio Tinto, которая во вторник понизила прогноз цен на железную руду на следующие три года.

В результате демонстрируют снижение и другие крупнейшие представители горнодобывающей отрасли, в частности, бумаги Anglo American подешевели на 2,6% и BHP Billiton - на 3,4%.

Кроме того, крупнейший в Германии сталепроизводитель ThyssenKrupp заявил о намерении повысить капитал, что вызвало падение его рыночной стоимости на максимальную величину почти за четыре месяца - на 5,4%.

Капитализация Cie. Financiere Richemont SA сократилась на 3,8% после того, как один из инвесторов производителя предметов роскоши продал свой пакет акций.

В то же время цена акций германского ритейлера Metro AG увеличилась на 3,15% после того, как аналитики UBS улучшили рекомендации для них до "покупать" с "нейтрального уровня".

Комментарии
Copy
Наверх