Финляндия закрыла уголовное дело по сухогрузу Arсtic Sea

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: HO/AFP

В Финляндии государственный прокурор Ярмо Хирвонен (Jarmo Hirvonen) закрыл во вторник уголовное дело против человека, подозреваемого в шантаже владельца похищенного сухогруза Artic Sea.

Как сообщила сегодня пресс-служба госпрокуратуры Финляндии, "дело закрыто в связи с тем, что подозреваемый приговорен в России к семи годам заключения за участие в похищении судна Arctic Sea."

Прокуратура не обнародовала имя подозреваемого.

Как отмечает прокуратура, в ходе следствия по делу о похищении сухогруза внимание было сосредоточено на человеке, которого подозревают в совершении нескольких телефонных звонков в Финляндию с требованиями выкупа в 1,5 миллиона евро. Его подозревали также в руководстве группой преступников, совершивших пиратский акт.

Следствие велось по статье о шантаже в особо крупных размерах и согласно финским законам виновного могло ожидать 4 года заключения.

Прокуратура также отвергла предположения СМИ о том, что на похищенном судне находился якобы секретный груз. "В ходе следствия не обнаружено никаких признаков наличия подобного рода груза", - заявили в ведомстве.

В июле 2009 года неизвестный позвонил по спутниковому телефону исполнительному директору компании - судовладельца Виктору Матвееву в Финляндию из нейтральных вод и потребовал 1,5 млн евро выкупа. Он пригрозил, что в противном случае никто из 15 членов экипажа не останется в живых.

Торговое судно Arctic Sea с грузом древесины на борту захватили в Балтийском море восемь человек, из которых шестеро жители Эстонии. Они вынудили экипаж направить судно в Атлантический океан и потребовали за его освобождение выкуп. Сухогруз был освобожден кораблем ВМС России, захватчики доставлены в Москву для проведения следствия и суда.

Комментарии
Copy
Наверх