Серийного насильника обвиняют в убийстве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гунтарса Казиксу, у которого на груди вытатуирован впившийся в горло женщины вампир, в рамках нового процесса грозит пожизненное заключение.
Гунтарса Казиксу, у которого на груди вытатуирован впившийся в горло женщины вампир, в рамках нового процесса грозит пожизненное заключение. Фото: Полиция

Во вторник Тартуский уездный суд начал разбирательство экстраординарного для Эстонии уголовного дела — Лыунаская окружная прокуратура обвиняет серийного насильника Гунтарса Казикса на основании его прежнего поведения в изнасиловании и убийстве 17-летней девушки, тело которой до сих пор не найдено.

Если говорить прямо, то в судебном обвинении Казикса содержится большой риск. Более боязливый прокурор, опасаясь возможного поражения, мог бы вовсе отказаться от предъявления обвинения Казиксу.

Однако Тоомас Лийва, который в 2011 году был признан лучшим прокурором Эстонии, поступил иначе. Если учесть, что срок давности предполагаемого убийства Рейли Хуйк, пропавшей в 2006 году, наступит через три года, а новых улик против Казикса, который отрицает свою вину, за прошедший период не появилось, то нельзя не отметить смелость окружного проку­рора, решившегося на такой шаг.

Предложил место няни
Прокуратура весьма немногословна относительно обстоятельств преступления. Однако Postimees за последние полгода удалось поговорить с людьми, имеющими отношение к этому инциденту — это чиновники, свидетели и родственники Рейли.

Коротко говоря, в феврале 2006 году произошла следующая история. Рейли Хуйк, жившая у бабушки под Тарту, в Ильматсалу, на порталах объявлений искала работу няни. С девушкой связался Гунтарс Казикс, который ранее сидел за изнасилование и вышел из тюрьмы лишь в 2005 году.

В тот момент Казикс жил неподалеку от Эльва, в Хелленурме, вместе с одной местной женщиной. Он сказал девушке, что ищет для своего пятилетнего ребенка няню на вечернее время и готов постоянно платить за это несколько тысяч крон в месяц.

На самом деле у Казикса не было ребенка. Согласно оценке обвинения, он с самого начала планировал изнасилование девушки.

Рейли Хуйк согласилась на предложение, и 14 февраля 2006 года автобусом выехала из Тарту в Эльва, на свое первое место работы. И пропала бесследно.

Следствие располагает данными, доказывающими, что Казикс общался с девушкой по телефону. Кроме того, имеется сделанная у Tartu Кaubamaja видеозапись «встречи по трудоустройству» Рейли с Казиксом.

Известно также, что в день исчезновения девушки тот вернулся домой, на свое тогдашнее местожительство, лишь ночью, то есть необычно поздно.

Однако Казикс, который в начале следствия какое-то время провел под стражей, отрицает свою причастность к исчезновению девушки. Поэтому его, в конце концов, пришлось освободить. Главного аргумента — трупа Рейли Хуйк — у следствия нет. Никаких результатов не дал и поиск в округе Хелленурме. В связи с этим папка с уголовным делом долгое время просто пылилась в прокуратуре.

Однако осенью прошлого года в Лыунаской окружной прокуратуре решили, что вместо того, чтобы позволить делу кануть в Лету, нужно все-таки, чтобы суд дал справедливую оценку случившемуся.

Казиксу, который прежде уже семь раз наказывался в уголовном порядке, предъявили обвинение в изнасиловании Рейли Хуйк и ее убийстве с целью сокрытия изнасилования. В случае вынесения обвинительного приговора за эти преступления Казиксу грозит пожизненное тюремное заключение.

Криминальное поведение
Необычность этого процесса, начавшегося вчера в Тартуском уездном суде, связана с обоснованием обвинения, представленным прокурором. Прокурор Лийва намерен использовать для этого modus operandi (юридический термин, лат. «образ действия»; данная фраза используется для описания способа совершения преступления. — Ред.). Иначе говоря, обвинитель хочет доказать суду, что Казикс следовал именно той модели криминального поведения, которая привела к изнасилованию и убийству Рейли.

Основания для доказательства модели криминального поведения окружному прокурору дало решение Харьюского уездного суда, который в 2010 году признал Казикса виновным в изнасиловании четырех девушек. Всех своих жертв насильник нашел на шоссе Таллинн-Тарту и Таллинн-Пярну. По сути, Казикс, разъезжая по дорогам, вел охоту на молодых женщин.

В рамках того же судебного решения дело Казикса однажды уже стало прецедентом в эстонском правовом пространстве. А именно, суд, вынесший обвинительный приговор Казиксу, который и прежде наказывался за насилие и преступления на сексуальной почве, постановил, что в его случае следует применить положение закона, не позволяющее безусловное освобождение даже через 15 лет после окончания тюремного срока.

Это значит, что, отсидев назначенный срок, Казикс смог бы выйти на свободу только в том случае, если бы эксперты решили, что он больше не опасен для общества и никого не будет насиловать. Однако этой клаузулы Казиксу все-таки удалось избежать, так как Госсуд решил, что такое наказание противоречит Конституции.

Но теперь Казиксу, у которого на груди вытатуирован впившийся в горло женщины вампир, в рамках нового процесса грозит пожизненное заключение.
Рейли Хуйк, которая официально все еще считается живой, завтра должно исполниться 25 лет.

Комментарии
Copy
Наверх