Покупательница сапог: что делать, если продавец не дает чек и гарантию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сапоги со скидкой, но без чека и гарантии.
Сапоги со скидкой, но без чека и гарантии. Фото: фото читателя

В редакцию портала Postimees.ru обратилась читательница Светлана, которая решила купить сапоги в одном из магазинов Мустамяэ. При этом продавщица отказалась выписывать ей чек, а на справедливый вопрос о гарантии ответила: ничем не могу помочь.

«Я сейчас ходила в обувной магазин, который находится в районе Мустамяэ. Магазин находится около рынка, в боксах, которые соседствуют с аптекой. Купила там сапоги по скидке. Когда я уплатила сумму за сапоги,  то стала ожидать, когда мне выпишут чек за купленный товар, но продавец сказала, что никакого чека мне за сапоги не даст, так как хозяин магазина велел не выписывать чеки покупателям на приобретаемые в их магазине товары со скидками», - рассказала Светлана.

«Я попросила у продавца визитку, и она мне ее дала, но чек мне и еще нескольким покупателям при мне наотрез отказалась выписывать, так как не хочет лишних проблем с хозяином данного магазина, который ей строго-настрого запретил выписывать чеки», - поделилась она.  

«Когда я спросила про гарантию купленных сапог, которая действует на основании чеков, то продавец сказала, что ничем помочь мне не может, и заверила меня, что сапоги качественные и не порвутся, ну а если порвутся, то это мои проблемы. И так как чека нет, то никто не будет потом заниматься сапогами», - отметила Светлана, добавив, что в этом магазине принимают только наличные деньги за товар, а следовательно, доказать потом факт покупки будет просто невозможно.

Глава отдела по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки в ответе на запрос Postimees.ru заявила, что у покупателя всегда есть право требовать чек за покупку вне зависимости от того, со скидкой товар или нет. Отказ выдать чек означает нарушение закона.

«Если у покупателя нет документа, подтверждающего факт покупки (в случае оплаты банковской карточкой достаточно даже выписки), и с купленным товаром возникли проблемы, то очень сложно будет его поменять», - сказала Турецки.

Она посоветовала в такой ситуации просто отказаться от покупки и найти магазин, который выполняет установленные законом обязательства. «Вдобавок следует оповестить о случившемся Департамент защиты прав потребителей, чтобы мы могли проверить ситуацию», - сказала она. При этом Турецки отмечает, что магазин не обязан принимать карточки.

Postimees.ru удалось связаться с директором магазина Виктором, который был очень удивлен тем фактом, что в его магазинах не дают чеки за покупку. «Первый раз слышу об этом», - сказал Виктор.

При этом он подтвердил, что на товары со скидкой гарантия не дается. «Хочешь покупай, не хочешь – не покупай. Как мне иначе бизнес делать?» - спрашивает Виктор.

Однако, по словам Турецки, любой покупатель имеет право высказать свои претензии к товару в течение двух лет и получить компенсацию. «На любой товар действует двухгодичное право на предъявление претензий. Ограничить его или отменить не может ни один магазин», - отметила она.

При этом, если брак товара был обнаружен в течение шести месяцев, то это обязанность продавца, а не покупателя доказать, что он возник по вине покупателя, а не по вине производителя.

Если покупатель и продавец не могут договориться, назначается экспертиза. При этом, если претензии были предъявлены в течение шести месяцев, то экспертизу оплачивает продавец, если позже – тот, кто окажется в итоге виноват.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх