Главная интрига выборов руководства Рийгикогу – кто станет вице-спикером от оппозиции?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Рийгикогу.
Заседание Рийгикогу. Фото: Peeter Langovits

В Рийгикогу полным ходом идет подготовка к выборам руководства парламента: установлены кабинки для голосования и подставки для избирательных урн, пишет Rus.ERR.

Парламентские фракции озвучили имена своих кандидатов несколько недель назад: от IRL на пост спикера претендует Эне Эргма, а за два места вице-спикеров будут бороться сразу три политика - реформистка Лайне Рандъярв, соцдем Эйки Нестор и центрист Юри Ратас. И это - главная интрига этих выборов, ведь оппозиция впервые за долгое время представила разных кандидатов.

«В новом созыве Рийгикогу центристы и соцдемы заключили оппозиционное соглашение, как будут распределяться должности. Сейчас же мы говорим о том, что соцдемы разорвали соглашение и сказали „нет“оппозиционному сотрудничеству. Поэтому предсказать что-то сейчас очень сложно», - считает кандидат от Центристской партии и нынешний вице-спикер Юри Ратас.

Чтобы получить заветный пост, кандидатам необходимо заручиться поддержкой большего числа голосов: как от оппозиции, так и коалиции.

Подробности читайте ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх