Можно ли с помощью единой карты и валидатора поймать орудующих в автобусах вандалов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валидатор.
Валидатор. Фото: Toomas Huik

В феврале вандалы два раза пытались устроить пожар в автобусах Таллинна. Портал Õhtuleht задается вопросом: могут ли валидаторы и персонифицированные электронные карточки помочь городу в поимке хулиганов?

Мысль может показаться очень логичной, но в действительности все намного сложнее.

Акционерному обществу «Таллиннский городской транспорт» еженедельно приходится заниматься починкой сидений. В феврале вандалы два раза пытались поджечь сиденья в автобусах. В обоих случаях дело происходило в направлявшихся в Ласнамяэ автобусах.

Пресс-секретарь АО «Таллиннский городской транспорт» Сирье Рохт отмечает, что ущерб превышает уже 500 евро.

Так как в подобных случаях пассажиры обычно не следят за тем, что происходит в конце салона автобуса, то хулиганы остаются безнаказанными. Может быть, новая билетная система поможет найти вандалов и призвать их к ответственности? «Что касается системы, то у нас о таких  возможностях нет сведений», - отметил Рохт.

По словам исполнительного директора Ühendatud Piletid AS Кристьяна Конкса, Закон о защите данных не позволяет использовать имеющуюся в валидаторах информацию. Однако полиция и раньше интересовалась этими данными. Конкс считает, что полиция могла бы обратиться в Инспекцию по защите данных с этим вопросом и получить консультацию.

Комментарии
Copy
Наверх