Специалисты в сфере инфотехнологий и музыки напрягут мозги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мозг. Снимок иллюстративный
Мозг. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

С 22 по 24 марта в Ülemiste City в очередной раз пройдет практический семинар Garage48, задуманный как стартовая площадка для создания новых предприятий, который в этот раз сосредоточится на решениях на базе мобильных телефонов и Интернета для музыкально-развлекательного сектора.

Цель семинара – сделать новые продукты и услуги доступными в Интернете через двое суток. Мероприятие проводится совместно с Tallinn Music Week и проходит под названием Tallinn Music 2013.

«Практические семинары Garage48 проводятся в Ülemiste City уже три года, и я считаю, что именно «городок интеллектуального бизнеса» предлагает подходящую среду для реализации бизнес-идей стартапами и визионерами», – сказал Герт Йостов, председатель правления Technopolis Ülemiste.

«Не секрет, что для создания стартапа часто недостаточно сотрудничества одного-двух людей – требуется хороший дизайнер, ИТ-специалист, маркетолог, инвестор. Цель мероприятия как раз и заключается в том, чтобы сформировать группы из представителей разных специальностей и обменяться ценными контактами в надежде, что все это придаст участникам больше уверенности для создания собственного предприятия в будущем».

По словам соучредителя Garage48 Прийта Салумаа, на сегодняшний день около 2-3% выработанных на семинаре идей превращаются в действующие предприятия, что является очень хорошим средним результатом в мировой практике.

«Мы мечтаем о том, чтобы поднять долю предприятий, возникающих из подкрепленных прототипом идей, как минимум до 5-10%, что стало бы уже вполне серьезной рекомендацией для Эстонии в мировом масштабе», – заметил Прийт Салумаа.

«В Эстонии есть хорошая инженерная база и технические возможности для создания продуктов и услуг, но нам не хватает специалистов по развитию бизнеса и маркетологов с международным опытом. Соответственно, наряду с местными ведущими специалистами Garage48 удалось привлечь и несколько имен с мировой известностью – в частности, в этом году в семинаре примут участие руководители американской платформы для обмена музыкальными файлами exfm Дэн Кантор и Лукас Храбовски, а также стратегический консультант Windows Azure Виктор Цыкунов из Microsoft, советы которого, несомненно, привлекут интерес участников».

Уже второй год подряд Garage48 проводится в сотрудничестве с Tallinn Music Week, с чем связана и формулировка темы для очередного семинара – создание инновационных решений на базе мобильных телефонов и Интернета именно для музыкально-развлекательного сектора.

«Я верю, что и в Эстонии технология может оказать важное влияние на формирование направлений развития музыкальной индустрии и реализацию международного потенциала эстонской музыки. Настало время объединить силы работающих в музыкальной индустрии специалистов с лучшими умами в сфере технологии», – сказала Хелен Силдна, главный организатор Tallinn Music Week. «Видя всю ту энергию и активность, циркулирующую на ландшафте эстонских стартапов, я не удивлюсь, если в Эстонии удастся и в музыкальной индустрии создать бренд, пользующийся не меньшей международной известностью, чем Skype».

Garage48 завершится 24 марта праздничным вечером с началом в 17.30, на котором жюри, состоящее из инвесторов и экспертов музыкальной индустрии, выберет победителей этого года – наблюдать за мероприятием можно непосредственно или в прямой трансляции через Интернет.

Дополнительная информация о мероприятии по адресу: http://garage48.org/tallinn

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх