Автовладелец спрашивает: можно ли ездить днем только со светодиодами?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Audi A6
Audi A6 Фото: Reuters / Scanpix

Читатель Tarbija24 интересуется, может ли он ездить на своем автомобиле Audi A6 2010 года, который сам включает фары в зависимости от времени суток, с автоматическими настройками, то есть чтобы днем задние фары, или габаритные огни, не работали, а спереди горели только светодиоды.

Отвечает работник таллиннского представительства Audi Кармо Касемаа:

«Все зависит от того, есть ли у автомобиля отдельный дневной ходовой свет. Существуют, так сказать, ближний свет и дневной ходовой свет. Если на новых моделях есть фары со светодиодной полоской, то это вполне акцептируется как дневной ходовой свет, с которым можно ездить днем.

Если автомобиль привезен из-за границы, то может быть так, что каждый раз надо вручную включать фары, если нет автоматической системы. В принципе, с помощью компьютера можно настроить так, чтобы они срабатывали автоматически. Лучше всего проверить это у нас – мы сможем сразу посмотреть, какие фары установлены и можно ли их использовать.

Т.н. задние фары сами по себе не должны быть включены все время, все время должны работать только передние фары, также должны работать стоп-сигналы. В темное время суток должны гореть и габаритные огни».

Отвечает комиссар полиции Рихо Тянак:

«Дневной ходовой свет не надо включать с подсветкой номера и боковыми габаритными фонарями. С момента вступления в силу нового Закона о дорожном движении использование таких фар в светлое время суток разрешено. На новых машинах есть возможность регулировать степень освещения в светлое и темное время суток и выбирать, какие фары горят. Согласно статье 40 Закона о дорожном движении, в светлое время вместо ближнего света можно использовать дневной ходовой свет. Дневной ходовой свет может гореть без подсветки номера и боковых габаритных фонарей».

Комментарии
Copy
Наверх