Эстонский герой Олимпиады поехал в Тбилиси за медалью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
27-летний Хейки Наби трижды на ЧЕ доходил до матча за бронзовую медаль, но каждый раз уступал.
27-летний Хейки Наби трижды на ЧЕ доходил до матча за бронзовую медаль, но каждый раз уступал. Фото: Лийс Трейманн

В стартовавшем на этой неделе в столице Грузии Тбилиси чемпионате Европы по борьбе в вольном и греко-римском стиле участвует и эстонский борец Хейки Наби, у которого впервые за карьеру есть шанс побороться за медали. В прош­лом году на Олимпиаде в Лондоне Наби после долгих неудач завоевал серебряную медаль в греко-римской борьбе.

27-летний Хейки Наби раньше трижды во время ЧЕ доходил до матча, в котором соперники боролись за бронзовую медаль, но каждый раз он уступал, довольствуясь 5-м местом. В весовой категории, в тяжелом весе, в котором Наби выступает сейчас, он лишь однажды, в 2011 году, дошел до матча, в котором разыгрывалась медаль, но в итоге занял 5-е место. В прош­лом году он был 16-м.

На нынешнем ЧЕ в греко-римском стиле, кроме Наби, борются еще только два борца — Ээрик Апс (–84 кг) и Анар Зейналов (–55 кг).

Выступающий в весовой категории –96 кг Ардо Арусаар, занявший в прошлом году на ОИ в Лондоне 8-е место, в турнире не участвует, т.к. восстанавливается после операции на колене, сделанной в конце января. Ало Тоом, завое­вавший в феврале титул чемпиона Эстонии в весе 96 кг, решил не участвовать в ЧЕ в этой весовой категории.

«Планировалось, что если я приму участие в этом чемпионате, то в весовой категории до 84 кг. Еще в январе у нас была договоренность, что поедет тот, кто лучше выступит на соревновании в Болгарии, и Ээрик Апс выступил лучше, — пояснил Тоом. — Я слишком маленький, чтобы на равных соревноваться с борцами самой тяжелой весовой категории. В этом случае мне нужно весить 100 килограммов, но восьми мне не хватает».

25-летний Апс раньше дважды занимал 5-е места на ЧЕ, в последний раз в прошлом году. У 28-летнего Зейналова лучшим результатом тоже является 5-е место, которое он занял в 2011 году.

Из эстонских борцов в борьбу уже вступил Алексей Баскаков, выступающий в свободном стиле в весе до 60 кг. В первом матче он уступил грузинскому спортсмену Владимиру Хинчегашвили, завоевавшему в финале бронзовую медаль.

Алексей занял 16-е место среди 18 участников.

Сегодня в вольной борьбе в весовой категории до 84 кг среди мужчин выступит Меэлис Силлат и в женской борьбе в весовой категории до 72 кг Эпп Мяэ. Зейналов и Наби будут бороться в субботу, Апс — в воскресенье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх