Ансип согласен на пограничный договор без упоминания Тартуского мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: AFP / Scanpix

В передаче Vikerraadio «Reporteritund» премьер-министр Андрус Ансип заявил, что согласен с предложением профессора международного права Тартуского университета и директора Института внешней политики Лаури Мялксоо о том, что пограничный договор с Россией можно заключить без упоминания Тартуского мира.

Он отметил, что правопреемственность государства чрезвычайно важна, а пограничный договор, который касается только вопроса о границе, не изменит сущности Тартуского мира. «Урегулированная пограничная политика – лучше, чем неурегулированная пограничная политика», – изрек премьер.

Ансип добавил, что переговоры о пограничном договоре должны вестись по руководством экспертов МИДа и парламента. На настоящий момент, насколько известно, годного для подписания документа не существует.

По оценке профессора международного права Тартуского университета и директора Института внешней политики Лаури Мялксоо, эстонско-российский пограничный договор можно заключить уже в этом году, если принять, что он не регулирует ничего иного, кроме пограничных вопросов.

Комментарии
Copy
Наверх