Какие томаты выбрать

, председатель клуба садоводов-любителей
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счастье помидоровода.
Счастье помидоровода. Фото: www.pansad.com.ua

Какой огородник обходится без помидоров на своем участке! Нынче самое время покупать семена этого «золотого яблока», ведь в марте их уже высевают на рассаду. И от того, какой именно пакетик будет куплен, во многом зависит, каким урожаем порадует огородника его теплица.

Часто, покупая пакетики семян по понравившимся картинкам и рекламным надписям  – «Самый урожайный! Лучший вкус!»,    огородники только дома читают текст с обратной стороны упаковки. Хотя именно там содержится вся  необходимая для покупки информация. Ну, а на такие слова, как «индетерминантный» и «детерминантный», люди часто и вовсе внимания не обращают. А ведь от этого зависит, когда, какие и сколько томатов вы порежете себе в салат и законсервируете на следующую зиму.

По  срокам созревания  все помидоры делятся на четыре группы – сверхранние, ранние, среднеспелые (которые, кстати, и дают массовый урожай) и лежкие, которые чаще всего являются позднеспелыми. Как правило, есть тесная связь между сроками созревания помидоров и ростом самого растения, которое может быть детерминантным, индетерминатным, полудетерминантным, супер-  или ультрадетерминантным.

 Супердетерминантные и детерминантныетоматы прекращают свой рост после завязывания определенного количества кистей, обычно четырех-пяти. Основное преимущество таких помидоров – ранняя и дружная отдача урожая. Это позволяет им отплодоносить до того, как растения поражает их основная болезнь – фитофтора. И к тому же их не надо или почти не надо формировать, удаляя пасынки – побеги, которые вырастают из стебля в пазухе листа. (Если их не удалять, то растение уходит «в ботву», а помидоры на нем поспевают очень долго.)

Индетерминантныесорта и гибриды томатов имеют неограниченный рост основного стебля. В теплых краях или в отапливаемых теплицах такие растения могут расти год и больше, давая по 40-50 кистей урожая. Но в условиях короткого лета они дают урожай позже и постепенно. Такие сорта обязательно нужно пасынковать, формируя в один стебель.

Существуют еще и полудетерминантные сорта. Они не имеют такой тенденции к завершению роста, как детерминантные, но все же могут и закончить рост в самый неожиданный момент. Такие томаты подходят для теплиц, где их лучше вести в два стебля, оставив первый сильный пасынок.

Сверхранние

К сверхранним относится группа томатов, плоды которых созревают при минимальном суммарном потреблении солнечной энергии. Поэтому такие помидоры характеризуются следующим образом:

– низкой сахаристостью плодов (что и понятно: солнца-то еще почти не было!),

–  низкорослостью – 20-50 см,

– малой урожайностью – 10-15 штук с куста, что тоже понятно: маленькое растение не может дать большого урожая,

– мелкими плодами,

– срок созревания их составляет 90-100 дней,

– совершенно не требуют пасынкования и подвязки.

Нужны ли вам такие помидоры – решать вам.  Они дадут вам первые красные помидорчики для салатов, но ставку преимущественно на эти сорта делать не стоит.

Ранние

Уже через десять дней после сверхранних начинают краснеть  просто ранние томаты. Это, как правило, мелкоплодные помидорчики – «вишенки», «грушки», «яблочки». Основное их назначение в том, чтобы не прерывался процесс изготовления салатов, но и для консервирования они тоже очень хороши. Процент ранних томатов в теплице обычно тоже невысок, но неплохих сортов и гибридов среди них довольно много.

Среднеспелые

Спустя еще декаду поспевают помидоры основной, массовой, средней по созреваемости группы. На  них рекомендуют отвести 80-90 процентов всей помидорной площади. Именно их вы будете употреблять в свежем виде большую часть помидорного сезона, и именно они пойдут на заготовки. Среди томатов этой группы есть разнообразные сорта, которые могут отличаться особой урожайностью, устойчивостью к болезням, необычной формой плода или расцветки, отличным вкусом и размером плодов.  Часть признаков может удачно объединяться в каком-то сорте, например, вкусные и крупноплодные, но все замечательные  качества вместе – что-то не очень получается.

Что предпочесть: сорта или гибриды?

А в чем, собственно, разница? У понравившегося вам сортового томата можно достать семена, высушить их и на будущий год вырастить такие же точно помидоры. А гибриды – это, образно выражаясь, дети, которые сочетают замечательные качества отца и матери, но не умеют передать этого сочетания по наследству. Если посеять семена, полученные из гибридного помидора, то вырастут совершенно разные растения – одни будут повторять своего «деда», другие – «бабку», третьи – совмещать их качества в разных, не всегда удачных комбинациях.

Семена гибридов имеют на пакетиках обозначение F1. Именно от них обычно можно ожидать изобилия плодов при достаточно высокой устойчивости к болезням и плохим погодным условия, но вот вкусными их зачастую не назовешь. Ведь семеноводы работают, в основном, для крупных производителей, которых прежде всего интересует урожайность, неприхотливость, сохранность при транспортировке и в гораздо меньшей степени – вкусовые качества. Хотя бывают и исключения. Поэтому всегда лучше часть помидорной теплицы занимать уже известными полюбившимися вам сортами и гибридами, а часть – оставлять для опробования «новичков».

Помидоры для балкона

Сейчас стало модно разводить на балконах не только цветы, но и целые мини-огороды с разнообразной зеленью, луком на перо, помидорами и огурцами. Для выращивания на балконе лучше всего подходят низкорослые карликовые сорта. Высокорослые томаты, предназначенные для выращивания в парниках и теплицах, требуют специальной формировки для получения урожая. К тому же у них мощная корневая система, требующая большого объема грунта. В ящиках и кашпо им не хватит питания для нормального роста. Но если условия позволяют, то некоторые высокорослые сорта томатов вполне подойдут и для балкона. Это  так называемые мелкоплодные вишневидные (черри) и коктейльные  томаты  с небольшими, 15 г и 35-40 г соответственно, плодами. Эти растения неприхотливы и рано вступают в плодоношение. А длинные кисти поспевающих помидорчиков необычайно украсят ваш балкон или лоджию.

Модный тренд - черри

В большинстве своем сорта томатов группы черри, отличающиеся некрупными, с вишню, плодами, вкуснее всех остальных. Содержание сахаров в них в 2-3 раза выше, чем у обычных сортов. Однако и среди этих томатов есть как настоящие «конфетки», так и менее сладкие сорта.

С каждым годом томаты черри становятся все более популярными. Их употребляют в свежем виде, и для консервирования  они очень удобны и привлекательны – в одну банку часто кладут плоды разной окраски. Спрос на эти томаты пока  опережает предложение, а поэтому цена на них держится  высокая. Более высокие цены на черри связаны еще и с их невысокой урожайностью, которая примерно в 1,5 раза ниже, чем у средне- и крупноплодных сортов.

Справедливости ради надо отметить, что продающиеся в больших супермаркетах черри  недостаточно вкусные и сладкие, поскольку их собирают недозревшими. А ведь именно при полном созревании томаты накапливают максимальное количество сахаров. И здесь преимущество – у дачников.

Когда начать посевную?

Нужно учитывать, что от момента всходов семян до момента высадки в грунт возраст  помидорной рассады должен быть 50-60 дней.  Поэтому считайте: если у вас неплохая теплица и вы высаживаете рассаду 9-10 мая (хотя в это время еще есть риск возвратных заморозков), то  отсчитайте обратно 50 дней, и это будет тот день, когда лучше посеять томаты на рассаду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх