Завершено расследование гибели Марины Голуб

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Голуб
Марина Голуб Фото: SCANPIX

Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве завершило расследование резонансного уголовного дела по ДТП, в котором погибла известная актриса Марина Голуб. И вот итог: вина подозреваемого доказана по ДНК.

Как сообщает сайт criminalnaya.ru, в настоящее время участники процесса знакомятся с материалами. После этого дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщает сайт ведомства.

Авария произошла в Москве на улице Лобачевского в октябре прошлого года. 31-летний подозреваемый Алексей Русаков на своем Cadillac выскочил на перекресток на красный свет и столкнулся на большой скорости с автомобилем Hyundai, в котором ехала актриса. Актриса и подвозивший ее водитель Дмитрий Туркин погибли на месте происшествия. Участниками аварии также стали автомобили Kia и «Лада», в которые врезался Hyundai после столкновения с Cadillac.

Эксперты подтвердили с помощью исследования ДНК личность виновника автокатастрофы Алексея Русакова, исследовав фрагменты обивки водительского сиденья автомобиля, на которых остались следы крови. Также было установлено, что Русаков грубо нарушил правила, проехав на запрещающий сигнал светофора, сообщает Life News. По камерам наблюдения и следам на месте аварии криминалисты установили, что автомобиль, в котором ехала Марина Голуб, начал движение на зеленый сигнал светофора, а Cadillac выехал на перекресток на красный. Адвокат Русакова Игнат Яворский утверждает, что его клиент ехал на желтый свет и не сбавлял скорость, чтобы завершить маневр.

Русаков после ДТП бросил свой автомобиль и сбежал. Полицейские задержали его через несколько дней. По этой причине установить, был ли он пьян в момент столкновения, не удалось, пишет «Российская газета».

Как утверждают следственные органы, виновник аварии до задержания скрывался в загородном доме. Полиции удалось выманить его из Подмосковья и задержать на западе столицы. Ранее на допрос была доставлена девушка Русакова — 24-летняя Виктория Клюкина, которая, по предположению полиции, помогала ему скрываться. При обыске в ее квартире были обнаружены окровавленные бинты.

Сам Русаков заявил полиции, что она только привезла ему деньги на станцию метро Юго-Западная, до которой он якобы дошел пешком с места аварии. По его словам, он ехал на желтый сигнал светофора, а все остальные слишком резко стартовали с места, вероятно, его не заметив.

Очевидцы аварии опознали Русакова как водителя автомобиля, протаранившего авто, в котором ехала Марина Голуб, сообщил следователь в Тверском районном суде Москвы, когда попросил у суда санкцию на арест подозреваемого. Как рассказал свидетель — водитель машины, которая пострадала в том же ДТП, автомобиль с актрисой начал движение на перекрестке чуть раньше, чем на светофоре загорелся зеленый.

После аварии Русаков вышел из машины и сел на бордюр, а когда услышал о трупах, встал и пошел. В машине Русакова в момент ДТП также находился пассажир, которого он якобы подвозил. Накануне задержания Русаков разместил на YouTube видеообращение, в котором сожалел о случившемся и утверждал, что ехал на желтый свет.

Алексею Русакову было предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц) и по статье 125 УК РФ (оставление в опасности). За это преступление ему грозит 7 лет тюрьмы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх