Багдад стал культурной столицей арабского мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мост через реку Тигр
Мост через реку Тигр Фото: SCANPIX

Багдад был официально провозглашен "культурной столицей арабского мира – 2013". В этом качестве главный город Ирака примет множество мероприятий – концерты знаменитых исполнителей, художественные выставки, выступления танцевальных коллективов, встречи с деятелями искусства.

Торжественная церемония, во время которой было объявлено о присвоении почетного статуса, прошла в одном из парков в центре Багдада, передают Вести.ру.

Город, основанный в VIII веке по распоряжению аббасидского халифа аль-Мансура, столетиями считался одним из крупнейших научных и культурных центров не только арабского, но и всего мусульманского мира. Среди прочего Багдад прославился музеями и библиотеками, из века в век хранившими уникальные свидетельства о периодах наивысшего расцвета Арабского Халифата.

Комментарии
Copy
Наверх