Оюланд: общаясь с Россией, помните о Магнитском!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд
Кристийна Оюланд Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

На состоявшейся в Дублине совместной конференции национальных европейских парламентов и Европарламента депутат Европарламента от Эстонии Кристийна Оюланд подняла вопрос о том, что Европе необходим Закон Магнитского.

«Теперь, когда Европейский союз хочет предоставить визовую свободу обладателям российских служебных паспортов, нужно стоять за то, чтобы коррумпированные и нарушающие права человека российские чиновники не могли без виз въезжать в Европейский союз, чтобы отмывать свои грязные деньги. Чтобы это предотвратить, Европейский союз должен установить общие правила», – отметила Оюланд, указав, что Европе следует ввести закон Магнитского.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, комментируя слова Оюланд, отметила, что тема Магнитского очень важна и постоянно находится на повестке дня в диалоге ЕС – Россия. При этом она выразила озабоченность отходом России от демократии. На прошлой неделе она также высказала разочарование прекращением расследования обстоятельств смерти Магнитского.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх