КаПо расследует четыре преступления против человечности, в том числе в связи с депортацией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В таких вагонах людей отправляли в Сибирь
В таких вагонах людей отправляли в Сибирь Фото: Liis Treimann

Полиция безопасности расследует четыре уголовных дела, в которых речь идет о преступлениях против человечности, в том числе дело, касающееся мартовской депортации 1949 года, когда из Эстонии в Сибирь было выслано более 20 700 человек.

За последние годы на основании статьи о преступлениях против человечности в суд было передано 12 уголовных дел, по ним суд признал виновными 11 человек, в их числе 8 – в связи с мартовской депортацией 1949 года и 3 – касающихся убийства лесных братьев.

Никто из обвинявшихся в преступлениях против человечности оправдан не был, сказал Õhtuleht пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп: «Расследование преступлений, не имеющих срока давности, то есть серьезных международных преступлений, разумеется, не окончено, продолжаются досудебные действия, в том числе по уголовному делу, касающемуся мартовской депортации 1949 года».

Некоторое время назад КаПо установила личности лесных братьев, тела которых были обнаружены в 2011 году в братской могиле в лесу Реэдопула, в Вырумаа – они были убиты в марте 1953 года опергруппой КГБ СССР.

Комментарии
Copy
Наверх