Германия ужаснулась от количества в стране неонацистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ячейка немецких неонацистов, которые совершали расистские убийства на протяжении семи лет, не будучи обнаруженными властями, возможно, имеет намного более обширную сеть сторонников, чем первоначально предполагалось.

Согласно сообщению в воскресном номере газеты Bild, сотрудники службы безопасности составили список из 129 человек, которые подозреваются в оказании помощи группе, обвиняемой в убийстве восьми этнических турок, одного грека и сотрудника полиции в период между 2000 и 2007 годами.

О существовании ячейки, называемой себя Подпольные национал-социалисты, случайно стало известно в конце 2011 года после того, как двое ее членов покончил жизнь самоубийством после неудачного ограбления банка, а одна из принадлежащих к этой группировке женщин подожгла квартиру, используемую бандой.

Немцы, отягощенные своим нацистским прошлым, пришли в ужас от подобных откровений, а канцлер Германии Ангела Меркель публично извинилась перед семьями жертв убийства.

Но до сих пор чиновники возлагали вину на очень маленькую группу, базирующуюся в восточном городке Цвикау.

"Новые данные просто шокирующие", - говорит Себастьян Эдати, председатель специальной парламентской комиссии, созданной для расследования деятельности Подпольных национал-социалистов, подтвердив довольно внушительный список причастных к преступлениям. - Теперь мы должны выяснить, знали ли все эти люди о преступлениях или были информаторами преступников".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх