Партс оправдывался перед Рийгикогу за цену на электричество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Сегодняшнее заседание парламент начал с минуты молчания, в память о жертвах мартовской депортации 1949 года. А затем депутаты представили свои запросы министрам, в частности, группа центристов предложила министру экономики и коммуникаций Юхану Партсу ответить на запрос от 11 февраля и объяснить, по каким причинам цена на электричество в рамках общей услуги оказалась на 47% дороже самого дешевого электропакета.

Инициаторы запроса, среди которых Ааду Муст, Айвар Рийсалу, Энн Ээсмаа, Кадри Симсон, Калев Калло, Лаури Лаази, Майлис Репс, Марика Туус-Лаул, Михаил Стальнухин, Ольга Сытник, Прийт Тообал, Тармо Таммисте, Виктор Васильев и Яна Тоом, заметили, что 35% потребителей надеялись именно на общую услугу, которая в итоге оказалась самым догорим вариантом. Также инициативная группа хотела бы знать, какие у правительства имеются планы насчет гарантий расходов потребителей этой общей услуги, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

По словам Партса общая услуга – это не разновидность социальной помощи, и у малого потребителя всегда есть возможность купить электричество по максимально внятной цене и в том случае, если у него отсутствует договор с поставщиком электричества или же этот договор временно приостановлен.

Министр пояснил, что цена на общую услугу зависит от внутреннего потребления энергии и не связана напрямую с рыночными условиями: "Цена на общую услугу включает связанные с ней расходы и маржу поставщика. Цена формируется в зависимости от того, сколько конкретно пользователей общей услуги по закупке электричества в конкретном регионе. И еще эта цена находится под контролем Департамента конкуренции".

Комментарии
Copy
Наверх