Крупнейший банк Кипра откроется только в четверг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банк Кипра.
Банк Кипра. Фото: ANDREW WINNING/REUTERS

Большинство банков Кипра откроются во вторник 26 марта, сообщила в понедельник британская телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой представителей Центробанка Кипра.

Крупнейшие банки Кипра - Bank of Cyprus и Laiki - возобновят работу лишь 28 марта, отмечает BBC.

Как сообщалось, именно за счет реструктуризации этих банков Кипр сумеет набрать необходимые 5,8 млрд евро для получения помощи европейских кредиторов.

Ранее в понедельник министры финансов 17 стран подписали предварительное соглашение, которое обеспечит выделение Кипру финансовой помощи.

Соглашение намерен поддержать также Международный валютный фонд, который выделит Кипру свою часть средств.

Договоренность предусматривает, в частности, закрытие второго по величине банка страны Laiki с компенсацией потерь обладателям вкладов меньше 100 тыс. евро. Крупные вкладчики банка понесут потери до 40%, пострадают также владельцы облигаций. "Хорошие" активы банка будут переданы в Bank of Cyprus.

Сам Bank of Cyprus, у которого много российских клиентов, также пройдет реструктуризацию и станет существенно меньше, убытки тех, кто хранит в нем суммы свыше 100 тыс. евро, могут составить, по оценкам СМИ, до 40%.

Для реструктуризации Bank of Cyprus европейские средства использоваться не будут, поэтому размер потерь вкладчиков будет зависеть от того, сколько денег потребуется для оздоровления банка.

Вклады до 100 тыс. евро, в отличие от первоначального варианта соглашения с кредиторами, теперь затронуты не будут.

Ранее Европейский центральный банк заявил, что оказание экстренной финансовой помощи Кипру будет приостановлено 25 марта, если страна не сможет прийти к соглашению с Европейским союзом и Международным валютным фондом по поводу схемы оказания помощи терпящей крах экономике страны.

Комментарии
Copy
Наверх