В Эстонии – шесть тысяч пасечников. И ульи тоже пересчитали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

В 2012 году в Эстонии было зарегистрировано 5934 пчеловодов, из них  - более 5200 – любителей, сообщает Институт конъюктуры в проведенном по заказу Министерства сельского хозяйства исследовании «Структура пчеловодческого сектора Эстонии».

„Производство эстонского меда сосредоточилось на Сааремаа, в Пярнумаа и Лаэне-Вирумаа, где в сельскохозяйственной отрасли больше всего пасек», - пояснила директор Института конъюктуры Марье Йоозинг. Всего в прошлом году у шести тысяч пасечников было 43 900 ульев, примерно по 224 на каждого профессионального пасечника. .„Точное число ульев назвать сложно из-за меняющихся объемов производства меда, переездов, естественного отбора пчел в результате зимовки или болезней. В регистре имеется 1135 пчеловодов, которым на всех принадлежит 14 900 ульев.

По данным пчеловодческой организации в Эстонии насчитывается около 50 человек для которых мед является основным источником дохода и более 200, для которых мед – хорошая прибавка к пенсии или заработку. «Но в большинстве случаев – это все же хобби», - добавила Йоозинг.

В 2010 года все пчеловоды вне зависимости от объемов производства и числа ульев должны регистрироваться в специальном регистре PRIA

Комментарии
Copy
Наверх