На Украине предложили сажать за притеснение госязыка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины.
Флаг Украины. Фото: Reuters.

На Украине предложили ввести уголовную ответственность за притеснение государственного языка. Соответствующий законопроект, как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Украинскую правду», зарегистрировали в парламенте представители оппозиционной националистической партии «Свобода».

Согласно проекту, представляющему собой поправки в Уголовный кодекс страны, наказание предлагается ввести за «умышленные действия, совершенные с целью вытеснения государственного языка из информационного пространства, сужение сферы его функционирования на территории Украины, запрет или ограничение прав на свободное его использование, создание искусственных условий для доминирования иностранного языка в сфере коммуникаций, дошкольных и общеобразовательных учреждениях, высших учебных заведениях, а также публичное унижение государственного языка».

За это националисты планируют наказывать ограничением или лишением свободы сроком до трех лет (до пяти лет, если виновный является представителем государственной власти или местного самоуправления). В случае, если притеснение украинского языка повлекло за собой «тяжкие последствия», сажать предлагается уже на срок до семи лет.

В пояснительной записке к документу утверждается, что он разработан « с целью нейтрализации реальных угроз национальной безопасности Украины в гуманитарной сфере». Также авторы отмечают, что нововведение не потребует дополнительных затрат из государственного бюджета.

Партия «Свобода», представители которой разработали законопроект, имеет в парламенте 37 мест из 450.

Напомним, что в 2012 году по инициативе правящей Партии регионов на Украине был принят закон об основах языковой политики, позволивший присваивать негосударственным языкам (в том числе русскому) статус регионального. Оппозиция выступила против этой реформы, усмотрев в ней угрозу для положения государственного языка, и пообещала отменить ее в случае прихода к власти. Однако по итогам осенних парламентских выборов получить большинство в Верховной Раде оппозиционным силам не удалось.

Тем не менее, представители трех оппозиционных партий («Свобода», «Батькивщина» и «УДАР») разработали свой вариант языкового закона — «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине». В соответствии с проектом, который они зарегистрировали в парламенте, на территории республики предлагалось признать все языки кроме украинского иностранными, а также ввести «языковой» экзамен для чиновников.

Комментарии
Copy
Наверх