Парламентарии пожелали новому госконтролеру заняться тайнами инвестиций госпредприятий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Карис.
Алар Карис. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Парламент утвердил на посту госконтролера бывшего ректора Тартуского университета Алара Кариса. В ходе тайного голосования в Рийгикогу за него было отдано 76 голосов, четверо были против, пишет Rus.ERR.

«Очень много инвестиций покрыты завесой тайны, то есть на них поставлен штамп "в пользовании ведомства" или гриф секретности, и налогоплательщики остаются в неведении, куда тратятся миллионы из их собственных карманов. Поэтому инвестиционные планы госпредприятий и неудавшиеся сделки, а также наши органы безопасности – это те сферы, в которые Госконтроль может вмешиваться, и где сейчас много неясностей», – председатель фракции Центристской партии Кадри Симсон.

«Социал-демократическая партия надеется, что Алар Карис продолжит заниматься делом, которое начал Михкель Овийр и для которого он попросил дополнительные ресурсы. Я имею в виду тщательное расследование использования средств в коммерческий организациях с участием государства», – отметил председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.

Мнения других парламентариев читайте ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх