В Северной Эстонии лошадей поразил герпес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HENN SOODLA/PRNPM/EMF

Эпидемия герпеса затронула прежде всего конюшни Северной Эстонии и вынудила внести коррективы в календарь соревнований.

В начале минувшей недели Эстонскому союзу конного спорта сообщили, что в конюшне Рахула, расположенной в окрестностях Таллинна, несколько лошадей заболели. В качестве возбудителя заболевания заподозрили вирус герпеса, что и подтвердили анализы, отправленные в Германию пару дней спустя.

«Это вирусное заболевание, имеющее различные осложнения, которые могут вызывать разные симптомы в зависимости от типа вируса и его характера, — пояснила ветеринар Трийн Тохвер. — Насколько нам известно, в данный момент в Эстонии распространяется вирус герпеса, который вызывает высокую температуру, очень незначительные симптомы заболевания верхних дыхательных путей и может вызывать явления неврологического характера, то есть проблемы с нервами».

В конюшне Рахула вирус заподозрили после того, как заболели несколько лошадей, одна из которых — в тяжелой форме, однако сейчас все животные пошли на поправку. По данным редактора портала Hobumaailm Кюлли Тедре, наличие вируса подозревают еще в некоторых конюшнях, но поскольку анализов не проводили, нельзя с уверенностью утверждать, что температуру у лошадей вызвал именно вирус герпеса.

Неизвестные распространители вируса

«Официальной информации о степени распространения вируса нет. Ходят всевозможные слухи, и говорят разное, но, кроме рахулаской конюшни, мы не осмеливаемся утверждать что-либо более точно, — предостерегает Тохвер от возможных догадок, что в других конюшнях лошади также заражены вирусом герпеса. — Я не хочу способствовать распространению слухов».

Откуда берет начало вспышка вируса — неизвестно. «Его часто распространяют лошади, не имеющие никаких симптомов заболевания, то есть сами они не болеют, но могут разносить вирус, — пояснила Тохвер. — Эти лошади могут принимать участие из соревнования в соревнование, и никто не поймет, что с ними что-то не так. Поэтому выявить источник заболевания очень трудно».

По словам генерального секретаря Эстонского союза конного спорта Сийма Ныммоя, по имеющейся у него информации, сейчас эпидемия вируса затронула прежде всего конюшни Северной Эстонии. «Никто не знает, откуда получила начало эпидемия болезни, вероятно, в какой-то из конюшен, где проводились соревнования, — предполагает Ныммоя. — Заметно, что заболели те лошади, которые принимали участие в одних соревнованиях. Вероятно, это заболевание периодически поражает все конюшни».

«К счастью, у нас установлен такой строгий порядок, что лошади должны быть вакцинированы, и поэтому большинство лошадей болеет в легкой форме, — продолжил Сийм Ныммоя. — Тех, у кого есть возможность держать лошадей преимущественно во дворе и, по возможности, минимально в конюшне, это заболевание, может быть, даже не коснется».

За последнее десятилетие вирус герпеса уже второй раз получил по Эстонии широкое распространение.

«Летом 2004 и 2005 годов у нас также была острая вспышка этого заболевания, и мы были вынуждены отменить соревнования прямо в разгар сезона значительных состязаний, — вспоминает Ныммоя. Сейчас вспышка вируса также внесла коррективы в календарь соревнований. — Наша задача помочь организаторам найти решения и пересмотреть даты состязаний».

Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть

По словам Тохвер, вирус герпеса распространяется, когда лошади находятся в контакте между собой. Это очень заразное заболевание, и поэтому во избежание заражения самым надежным будет ограничить общение животных друг с другом. «Это не обязательно, но рекомендуется, чтобы вспышка заболевания прошла быстрее», — добавила она.

По мнению Ныммоя, важно, чтобы все собственники лошадей были информированы о распространении вируса. «В подобной ситуации лучше перестраховаться, чем потом сожалеть, — утверждает он. — Наше дело сообщить, а дальше люди потом сами решают, как им поступить».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх