Читатель: на озере Кахала народ занимается браконьерством!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Youtube

Читатель прислал в редакцию портала Postimees.ru видеоссылку, на которой видно, как десятки мужчин запрудили озеро, сверлят проруби и буквально голыми руками вычерпывают из проруби мелких рыбешек. Дело происходит на озере Кахала. Причина происходящего в том, что лед слишком толстый, еще и засыпан снегом, рыбе не хватает кислорода, начинается мор, и рыба бросается к этим свежим прорубям прямо в руки сметливых ловцов.  «Интересно в Эстонии есть какие-нибудь законы регулирующие такую рыбалку? На озере мор, а народ занимается браконьерством!» - возмущен он.

На видео отчетливо видно, как именно ловится рыбка без труда, буквально голыми руками и чуть ли не из личного автомобиля. Судя по тому, сколько этих ловцов тут собралось, происходит такое не первый год.

«Да, эта проблема, вызванная погодными условиями, возникает не впервые, случалась и в прежние годы. В этом году к нам поступили заявления о происходящем на озере в Клоога и Кахала. О других случаях мы не слышали», - признала пресс-секретарь Инспекции по защите окружающей среды Лейли Тууль.

С точки зрения контролеров, Инспекция замечает, что незаконный вылов рыбы недопустим ни в каком случае, в том числе и в месте массового скопления рыбы подо льдом. Рыбалка регулируется специальными распорядительными актами, ловить можно только в определенное время, в определенном месте, определенным видом снаcти, весь процесс должен этим требованиям соответствовать.

"Постоянного надзора над водоемами мы, конечно, не ведем, но инспекторы проводят проверки, и в этом году начато несколько производств о проступке", - сказала Тууль (точную цифру в данный момент она затруднилась назвать, поскольку отдельной тематической статистики не ведется).

Часто браконьеры обосновывают свои действия тем, что, мол, рыба и без того обречена, что вам, жалко, что ли. "Но здесь надо смотреть на природный цикл полностью, вмешиваться в который человеку нет необходимости. Природа регулирует процесс сама. Погибшая рыба идет в пищу другим видам – птицам и зверям, рацион которых в зимнее время года нуждается в питательной добавке", – добавляет она.

Но природа не в состоянии учесть размеры человеческой жадности. Поэтому подобные действия могут привести к нарушению баланса и уничтожить жизнь в водоеме.

Главный специалист отдела водной фауны Департамента окружающей среды Яанус Тулсти говорит, что такая проблема характера для неглубоких водоемов и заводей: «Это часть естественного процесса в природе, и если он не угрожает вымиранию редких видов, то какие-то специальные меры, как правило, не предпринимаются. Хотя кое-что можно сделать, самая простая мера – немного почистить поверхность льда от снега, приток кислорода сразу облегчится. Еще закачивают воду насосом в прорубь и так далее. Однако спасение рыбы в возникших погодных условиях – это благотворительность, никакой экономической выгоды она, конечно, принести не может».

Комментарии
Copy
Наверх