S&P: российские банки пострадают от выхода Кипра из евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обсуждая ситуацию вокруг Кипра, западные СМИ не перестают удивляться поведению Москвы.
Обсуждая ситуацию вокруг Кипра, западные СМИ не перестают удивляться поведению Москвы. Фото: HASAN MROUE/AFP

Текущая ситуация на Кипре не будет иметь мгновенных последствий для рейтинга подразделений российских компаний, работающих в стране, считают в рейтинговом агентстве Standard & Poor’s.

 

Займы трех российских банков - Газпромбанка, ВТБ и Альфа-банка, - выданные российским компаниям, зарегистрированным на Кипре, составляют около 23 млрд евро (29,5 млрд долларов) или 10% всех корпоративных кредитов, выданных этими тремя банками, передает BBC.

В начале недели МВФ и Евросоюз договорились об условиях предоставления Кипру кредита в 10 млрд евро. Согласно договоренностям, второй по величине банк в стране, Laiki Bank, будет ликвидирован, а его активы будут разделены на "плохие" и "хорошие". Последние перейдут к центробанку Кипра. Первоначально кредиторы требовали от Кипра ввести налог на депозиты, который распространялся на все вклады во всех банках.

Однако если банковская система Кипра имеет проблемы с поддержанием нужного уровня ликвидности сейчас, то в будущем, в случае выхода страны из еврозоны, эти проблемы только усугубятся, говорят эксперты Standard & Poor’s. В этом случае риск потенциальных потерь для подразделений российских банков возрастает.

В интервью Би-би-си министр финансов Кипра Михалис Саррис сказал, что среди тех, кто имеет более 100 тысяч евро на депозите, потери накоплений могут составить около 40%.

По оценке Standard & Poor’s, многие российские вкладчики имеют депозиты на сумму больше 100 тысяч евро.

По оценке агентства, средства на счетах граждан и компаний из России и других стран СНГ составляют порядка 130% ВВП Кипра.

Комментарии
Copy
Наверх