ФБР устроит прослушку Gmail и Dropbox

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый логотип Gmail. Иллюстративное фото.
Старый логотип Gmail. Иллюстративное фото. Фото: Google

Главный юрисконсульт Федерального бюро расследований (ФБР) Эндрю Вайсман отнес слежку за Gmail, Google Voice, Dropbox и другими крупными интернет-службами к важнейшим приоритетам ведомства на этот год. По его словам, роль социальных сетей, голосовых часов и онлайн-игр сильно выросла, и преступники все чаще используют такие каналы для коммуникации.

Как сообщают Вести.ру со ссылкой на Slate, при этом ФБР намерена получать доступ к электронной переписке в режиме реального времени. Вайсман подчеркнул, что закон о прослушке (CALEA), позволяющий получить у провайдеров копии отправленных писем по предварительному запросу, сильно устарел.

CALEA, принятый в 1994 году, обязывает операторов связи и интернет-провайдеров устанавливать специальное оборудование для прослушки сетей. Вайсман, в частности, хочет расширить закон, включив в него электронную почту, "облачные" службы, голосовые и видеочаты.

Сейчас ФБР не может шпионить за перепиской по Gmail, т.к. письма между компьютером пользователя и сервером Google пересылаются по зашифрованному SSL-протоколу. Правда, как заявил изданию представитель компании Крис Гайтнер, "при некоторых обстоятельствах" поисковик может организовать "живую" слежку уже сейчас. "CALEA не может распространяться на Gmail, а ордер в рамках "Закона о прослушке" (Wiretap Act) – может", – сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх