Алексеева: проверка не докажет, что мы иностранные агенты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: Фонд открытой Эстонии

Руководитель "Московской Хельсинкской группы" Людмила Алексеева заявила, что силовики, нагрянувшие сегодня в офис НКО с проверкой, не найдут доказательств того, что организация является иностранным агентом. Об этом РБК рассказала сама правозащитница.

Она также не удивляется внезапному визиту силовиков, отмечая, что давно ждала, что проверка настигнет и "Московскую Хельсинкскую группу". "Меня ничего не удивило, в другие организации давно приходили – вот и к нам пришли", – добавила глава организации.

По ее словам, среди проверяющих было два человека, один из которых – представитель Министерства юстиции РФ, другой – прокуратуры. Они потребовали сотрудников НКО предоставить устав предприятия и отчеты, при этом бухгалтерские документы их не интересовали.

Как рассказала Алексеева, силовики пришли с проверкой не одни, а в компании со съемочной группой НТВ, как это было и в случаях с проверками других НКО. "Хотя представители власти сказали, что не приводили с собой энтэвэшников, перед нами факт – они стоят у дверей. Мы их не пустили – они продолжаются ждать под дверью", – добавила правозащитница.

Отметим, что накануне прокурорская проверка прошла в правозащитной ассоциации "Агора". По данным правозащитников, представители надзорного ведомства запросили данные о средствах, полученных из-за рубежа с 2011 по 2012 год. Прокурор также вызвал главу "Агоры" Павла Чикова на допрос для "дачи объяснений о деятельности организации".

По данным "Агоры", на 28 марта сообщения о проверках поступили уже более чем от 90 НКО из 24 субъектов РФ. Генпрокуратура ранее объясняла, что проверки носят плановый характер и направлены на выявление экстремизма в некоммерческих организациях.

Напомним, что массовые проверки в российских НКО начались в марте 2013 года. Многие представители организаций расценили эти действия властей как давление на институт гражданского общества.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх