Марусте: решение суда по правам человека в «бронзовом» деле не стоит переоценивать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), согласно которому, Эстония должна выплатить четверым пострадавшим в беспорядках в «бронзовую» ночь компенсацию на общую сумму в 50 000 евро, не стоит переоценивать, поскольку это решение не является оценкой поведения эстонского государства, считает председатель Конституционной комиссии Рийгикогу Райт Марусте.

Бывший судья ЕСПЧ Райт Марусте сказал в передаче ETV «Ringvaade», что данное решение суда в общем воспринимается, конечно, болезненно, но нужно понимать, что речь не идет об общей оценке суда событий той ночи и мерам, предпринятым эстонским государством в данной ситуации, передает rus.err.ee.

«Речь идет об отдельных происшествиях, которые нельзя путать с общей картиной. Те семь человек, кто подал жалобу в ЕСПЧ (суд удовлетворил жалобу лишь в отношении четырех истцов, – прим. ред.), не являлись организаторами тех беспорядков», – пояснил Марусте.

Марусте считает, что лучше выплатить деньги и забыть об этом деле, а не раздувать из него очередной конфликт.

Комментарии
Copy
Наверх