Правозащитник: Эстония не извлекла уроков из Бронзовой ночи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кари Кяспер
Кари Кяспер Фото: Erakogu.

То обстоятельство, что эстонское государство оставило без внимания обвинения в полицейском произволе во время Бронзовой ночи, подрывает доверие к нашей полиции и государству, – считает директор Эстонского центра по правам человека Кари Кяспер.

Запрет на пытки и бесчеловечное или унижающее достоинство обращение – одно из важнейших прав человека, нарушение которого не имеет оправданий.

События Бронзовой ночи были для Эстонии экстраординарными, они явились испытанием способности властей обеспечить общественный порядок. И здесь полиции пришлось применить силу, в результате чего у задержанных могли появиться телесные повреждения.

Права человека предполагают, что применение силы оправдано лишь пропорционально возможной угрозе. И в чрезвычайных ситуациях, вроде Бронзовой ночи, власти обязаны придерживаться этого принципа. Суд счел, что в одном случае имело место чрезмерное применение силы, в результате чего у одного задержанного была сломана рука. Эстонское государство должно сделать из этого выводы и постараться в дальнейшем подобного избегать.

Обвинение полиции в насилии – серьезное обвинение и требует тщательного рассмотрения, которого в случае имевшихся жалоб проведено не было. По мнению суда, власти не предприняли ни одного шага, чтобы расследовать обвинения, не опросили свидетелей, не выслушали истцов, не изучили фото- и видеоматериалы, – хотя все это можно было сравнительно легко осуществить. Игнорирование жалоб на полицейское насилие или недостаточное исследование этих жалоб подрывает доверие граждан и жителей к полиции и государству, которые должны народу служить.

Особенно печально, что всего этого не было сделано именно в случае конфликта, вспыхнувшего на национальной почве, при котором полиция, тщательно все расследовав, могла бы показать, что не является его участником.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх