Член правовой комиссии Рийгикогу Андрес Анвельт считает, что решение Европейского суда должно быть оспорено: «Если сейчас Эстонское государство это не обжалует, то это автоматически будет означать, что мы виноваты. И мне как политику и бывшему полицейскому тогда интересно, кто из государственных чиновников нарушил закон и какое наказание он понесет», - пояснил свою мысль Анвельт.
Председатель Конституционной комиссии Рийгикогу, в прошлом судья Европейского суда по правам человека Райт Марусте, считает, что обжаловать решение суда нет необходимости:
«Согласно европейской традиции, если к людям во время задержания применяется неоправданное насилие и в дальнейшем это не расследуется, это считается нарушением определенных норм. Плохо то, что Эстонское государство не расследовало эти случаи - тогда и размер компенсаций мог быть меньше, это решение можно обжаловать, но зная всю кухню, я не думаю, что это принесет успех, лучше выплатить компенсацию и сделать соответствующие выводы», - сказал Марусте.