Эстония не решила, обжаловать ли решение Суда по правам человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В Эстонии идет обсуждение того, стоит ли обжаловать решение Европейского суда по правам человека, который обязал государство выплатить 50 тысяч евро пострадавшим участникам апрельских событий, на это у правительства есть три месяца, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Член правовой комиссии Рийгикогу Андрес Анвельт считает, что решение Европейского суда должно быть оспорено: «Если сейчас Эстонское государство это не обжалует, то это автоматически будет означать, что мы виноваты. И мне как политику и бывшему полицейскому тогда интересно, кто из государственных чиновников нарушил закон и какое наказание он понесет», - пояснил свою мысль Анвельт.

Председатель Конституционной комиссии Рийгикогу, в прошлом судья Европейского суда по правам человека Райт Марусте, считает, что обжаловать решение суда нет необходимости:

«Согласно европейской традиции, если к людям во время задержания применяется неоправданное насилие и в дальнейшем это не расследуется, это считается нарушением определенных норм. Плохо то, что Эстонское государство не расследовало эти случаи - тогда и размер компенсаций мог быть меньше, это решение можно обжаловать, но зная всю кухню, я не думаю, что это принесет успех, лучше выплатить компенсацию и сделать соответствующие выводы», - сказал Марусте.

 

 
Комментарии
Copy
Наверх