Эне Эргма: некоторые проблемы 25-летней давности по-прежнему актуальны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма
Эне Эргма Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В своем приветственном обращении к участникам торжественного собрания, посвященного 25-летию Объединенного пленума творческих союзов и проходящего в зале Рийгикогу, спикер Рийгикогу Эне Эргма подчеркнула, что именно в этом зале прошедший четверть века назад пленум творческой интеллигенции дал мощный импульс, приведший к событиям, обеспечившим освобождение Эстонии.

Эне Эргма напомнила, о чем тогда говорили участники пленума в своих выступлениях: творческие люди признавали, что для улучшения жизни они должны донести критику до народа, в их призывах звучало желание жить в стране, которой можно было бы больше гордиться. Красной нитью проходила тема выживания эстонцев, передает rus.err.ee.

И сегодня, в 7896-й день свободы, некоторые проблемы, о которых говорили 25 лет назад, остаются актуальными – например, проблемы обучения эстонскому языку неэстонской части населения и недостаточной интеграции.

Спикер подчеркнула, что тот пленум творческих союзов не должен кануть в Лету, так как благодаря смелости его участников говорить о происходящих в обществе проблемах пленум потом трансформировался в серьезное политическое событие.

Комментарии
Copy
Наверх