Ходорковский назвал проверки НКО «банальным устрашением»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: SCANPIX

Отбывающий срок в карельской колонии экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, комментируя массовые проверки прокуратурой и МВД некоммерческих организаций (НКО), заявил, что «по смыслу и содержанию» они напоминают «банальное устрашение».

Причем не только общественных структур, но и всех, кто «защищает людей от бюрократического произвола», говорится в заявлении Ходорковского, сообщает портал Newsru.com

По мнению осужденного бизнесмена, фактически власть «разрушает каркас формирующегося гражданского общества». Как считает Ходорковский, происходящее «похоже на элемент в цепи продуманных провокаций, направленных на ухудшение отношений с Западом в преддверии значительных международных событий на российских площадках».

Ходорковский предлагает обществу высказать консолидированную позицию - дать понять, что «политически мотивированное давление власти на общественные организации недопустимо».

Во вторник стало известно, что проверкам за последние две недели подверглись более 100 НКО в 44 субъектах федерации.

Комментарии
Copy
Наверх