Потребитель: еще раз о бюджетных авиаперевозчиках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Ryanair. Иллюстративное фото.
Самолет Ryanair. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Самым популярным и в то же время самым сложным в использовании бюджетником является ирландская компания Ryanair. Отметим, что Ryanair входит в число самых безопасных авиаперевозчиков Европы.

Билеты бюджетных авиакомпаний можно приобрести исключительно через Интернет. Это правило распространяется, прежде всего, на стопроцентные дискаунтеры (Ryanair, EasyJet и WizzAir), передает fontanka.fi

Однако, работая непосредственно с сайтами различных авиакомпаний-дискаунтеров, подбирать наиболее выгодные билеты не очень удобно. Для этого можно воспользоваться сайтами-поисковиками, например Momondo.com и Skyscanner.ru. Если вы всё же хотите самостоятельно разработать маршрут путешествия, то для этого вам необходимо будет знать, какие авиаперевозчики летают в нужном вам направлении. С этим поможет разобраться сайт Whichbudget.com (на русском языке), который собрал базу всевозможных бюджетных и не очень авиакомпаний.

 Ryanair летает (стоит регулярно уточнять расписание).

Из Таллина в Бремен, Дублин, Дюссельдорф (Вееце), Милан (Бергамо), Осло (Рюгге), Стокгольм (Скавста), Барселону (Жирона), Лондон (Лутон), Ист-Мидлэндс и в Эдинбург.
Из Тампере в Аликанте, Бремен, Эдинбург, Франкфурт (Ханн), Каунас, Лондон (Станстед), Малагу, Милан (Бергамо), Осло (Рюгге), Пизу, Ригу, Рим (Чампино) и Трапани;
Из Риги в Бремен, Бристоль, Брюссель (Шарлеруа), Дублин, Дюссельдорф (Вееце), Ист-Мидлэндс, Франкфурт (Ханн), Глазго (Прествик), Ливерпуль, Лондон (Станстед), Милан (Бергамо), Осло (Рюгге), Рим (Чампино), Стокгольм (Скавста), а также в Тампере.

 Из Лаппенранты в Дюссельдорф (Вееце), Брюссель (Шарлеруа) и Милан (Бергамо);

Не забудьте распечатать посадочный талон на ваш рейс (boarding pass). Его наличие проверят сразу же, в ходе паспортно-визового контроля (visa/passport check). В случае отсутствия вам придется уплатить штраф в размере 40 €.

Багаж - платная услуга. Ручная кладь может быть только одна. Ее вес не должен превышать 10 кг, а размер  - 55 x 40 x 20 см. При этом дамские сумочки, зонты-трости, фотоаппараты на шее – всё это считается как одна ручная кладь.

Прежде всего, вам необходимо зарегистрировать её на стойке сдачи багажа, где на коляску прикрепят соответствующие наклейки. Затем возможны два варианта развития событий. Первый – тут же сдать коляску и больше ни о чём не беспокоиться. Второй – попросить оставить её до посадки в самолёт. В этом случае сдать её можно будет уже непосредственно перед трапом, где её заберут работники аэропорта и прямиком отнесут в багажное отделение самолёта.
 
Если рейс задержали
Пассажиры имеют право что-либо требовать от авиакомпании в случае следующих задержек:

на 2 часа и более при полётах дальностью до 1500 километров;
на 3 часа и более при полётах внутри Европейского Сообщества дальностью свыше 1500 километров или при других перелётах вне ЕС дальностью от 1500 до 3500 километров;
на 4 часа и более для всех остальных рейсов.

В этих случаях авиакомпания Ryanair обязана бесплатно предоставить своим пассажирам:

напитки и питание в достаточном количестве с учетом длительности ожидания;
размещение в отеле в случае, когда задержка предполагает одну или несколько ночёвок в месте пребывания;
трансфер между аэропортом и отелем;
два телефонных звонка / телеграммы / письма по факсу / сообщения по электронной почте (на выбор).

Если задержка составляет 5 часов и более, вы имеете право требовать у Ryanair возврат полной стоимости билета, которую уплатили при его покупке, а также стоимость обратного перелёта, если оба рейса оплачивались одновременно (по единой брони). Деньги должны быть возвращены в течение 7 дней на ту банковскую карту, которой вы оплачивали перелёт.

 

Комментарии
Copy
Наверх