Рауль Калев: Мы, эстонцы, все-таки предвзятые националисты!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht

Колумнист Рауль Калев на страницах портала Postimees рассуждает о судебном решении, вынесенном недавно в отношении участников «Бронзовой ночи» и реакции на него в эстонском обществе.

«На прошлой неделе Европейский суд признал, что государство, полиция и правовые структуры в нашей маленькой Эстонии все-таки предвзяты», - пишет Калев.

«Поскольку я сам напрямую был связан с событиями «Бронзовой ночи» и стал жертвой жестокого избиения, а также нарушения прав человека, то мне было очень больно читать слова осуждения члена Рийгикогу Юку Калле-Райда, многих известных людей и журналистов, прозвучавшие в адрес людей, оставшихся без защиты эстонской судебной системы и оправданных Европой», - отмечает колумнист.

«Откуда вообще взялись эти заголовки о мародерах, негодяях, врагах эстонского народа? Я не видел, чтобы эти люди разбивали окна или грабили магазины. Следовательно это предубеждение в отношении людей с русской фамилией в данном контексте. Если был задержан в ходе «Бронзовой ночи», да еще и оказался с русским именем, то дело ясное: негодяй и мародер», - отмечает он.

«Тысячи комментаторов посчитали, что правительство действовало в «Бронзовую ночь» правильно, а мародеров нужно задерживать. И как эти свиньи осмеливаются еще жаловаться Европе!» - описал он творящееся на порталах.

«Я не знаю, были ли эти люди, которые теперь получат на всех 50 000 евро, среди вандалов или нет. Я знаю только, что в ту ночь полиция по приказу правительства избивали десятки невинных людей, которые никак не были связаны с бесчинствами», - пишет Калев.

«Наши личности не были установлены в предусмотренном законом порядке, над нами издевались и даже угрожали убить. Нас держали по 8-10 человек в камере для двоих, где отсутствовал воздух и нельзя было сходить в туалет восемь часов. Однако государство защищало избиения и унижения очень прилежно: КаПо умудрилось потерять кадры с насилием полиции, происходящим перед ее знанием. Ну и что, что на здании висят сразу несколько камер», - пишет колумнист.

По его словам, комментаторы отреагировали на решение Европейского суда очень остро. «Европейский суд – это балаболы, которые ничего в эстонских делах не смыслят. У нас бравый народ и если государство переборщило в отношении русских, то они сами этого заслужили. Как сказал мне один из полицейских в «Бронзовую ночь»: ты сам виноват, что оказался в неправильном месте», - отмечает Калев.

«Способность СМИ промывать мозги поражает. Нечего удивляться, что большинство из нас свято верит, что те тысячи людей, которые мирно собрались для защиты Бронзового солдата, которые много лет носили цветы и считали это место для себя дорогим, вдруг пришли сражаться против Эстонской Республики и крушить город. Если мы действительно так думаем, то мы просто бесчеловечны и очень далеки демократического устройства общества», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх