Читатель: почему на бутылке лимонада Traditsiooniline Limonaad не указана пищевая ценность?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Читатель Tarbija24 Симо желает знать, отвечает ли требованиям маркировка на бутылках лимонада Traditsiooniline Limonaad, который производит A. Le Coq.

«Я бы хотел знать, почему на бутылке Traditsiooniline Limonaad не указана пищевая ценность (килокалории, углеводы и т. д.)?», - спрашивает читатель. 

На бутылках отсутствует маркировка GDA, дающая информацию о содержании энергии в порции напитка и о ее доле в рекомендуемом суточном рационе.

Отвечает главный специалист бюро розничной торговли, альтернативного сельского хозяйства и продуктов неживотного происхождения Ветеринарно-пищевого департамента Тийу Ранд:

На основании данных на фото можно утверждать, что маркировка продукта соответствует требованиям. Маркировка GDA – добровольное обозначение, которое в Эстонии пропагандирует Союз пищевой промышленности. Сейчас не существует обязанности предоставлять информацию о пищевой ценности продукта.

Однако с 13 декабря 2016 года добавление к маркировке продукта информации о пищевой ценности на 100 г (100 мл) станет обязательным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх