Таллинн станет столицей балета

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солист балета Владимир Малахов в сцене балета «Умирающий лебедь» на бенефисе солистки Мариинского театра Дианы Вишневой.
Солист балета Владимир Малахов в сцене балета «Умирающий лебедь» на бенефисе солистки Мариинского театра Дианы Вишневой. Фото: тасс-фото/scanpix

Большое представление даст возможность ознакомиться с  западными балетными традициями и школами.

В понедельник, 8 апреля, Таллинн превратится в столицу балета — на гала-концерте в Концертном доме Nokia выступят всемирно известные солисты балета ведущих театров и театральных трупп мира из Германии, Португалии, Нидерландов, Великобритании и США.
В течение одного вечера зрители смогут увидеть шедевры хореографического искусства разных времен. Программа концерта включает в себя как лучшие этюды из репертуара классического балета, так и яркие номера из современного балета.

Так, знаменитый американский танцовщик и балетмейстер Ноа Гелбер в паре с Натальей Домрачевой представит уникальную хореографию американского и немецкого артиста и балетмейстера Уильяма Форсайта, показав публике два номера.

На гала-концерте выступит также кубинский танцовщик, ныне выступающий в США, Роландо Сарабия, который был назван лучшим западным балетным танцором, а также балерина ведущего Нидерландского балетного театра Юргита Дронина.

На одной сцене вместес именитыми танцорами
Солисты эстонского балета Алена Шкатула и Максим Чукарев исполнят партию из балета сэра Кеннета Макмиллана «Манон» на музыку Жюля Массне. Для Алены роль Манон — знаковая, она не только принесла балерине первую значимую награду Эстонского театрального союза в прошлом году, но и давно была ее мечтой, поэтому, не удивительно, что при составлении программы концерта выбор пал именно на этот балет.

«На самом деле, мы сами предложили именно этот балет, и организаторы одобрили эту идею. Иметь в программе «Манон» — почетно, словом, все получилось само собой», — сказала Алена Шкатула.

К тому, что ей предстоит выступать на одном шоу вместе с мировыми звездами балета, Алена относится достаточно спокойно, тем более что со многими из них она знакома лично. «Конечно, это большая честь для нас, но уровень нашего балета высокий и нет никакого страха, что за Эстонию будет стыдно. Мы уверены в своих силах и в грязь лицом не ударим», — отметила балерина.

Солист и хореограф в одном лице
По словам Алены, ей всегда нравились эмоциональные танцы и характерные роли, будь это прекрасная куртизанка Манон или остроумная Розалинда. Сейчас, когда долгожданная мечта сбылась, другой желанной партией, которую хочется исполнить, можно назвать Кармен.

«Пока говорить об исполнении мечты рано, но учитывая репертуарную политику театра и оперы, многие балеты и оперы перекликаются. Например, есть опера «Манон» и есть балет «Манон», «Кармен» в репертуаре оперы есть, поэтому очень надеюсь, что в будущем и балет появится», — улыбается Шкатула, которая сейчас готовится к премьере знаменитого балета Мариуса Петипа на либретто Сергея Худекова «Баядерка», в котором исполняет главную роль.

А вот к чему больше лежит душа — к классике или к современному балету, то по ее словам, здесь все зависит от конкретного момента. «С одной стороны, классика есть классика, но бывает так, есть только голая хореография, без эмоций, и тогда гораздо сложнее исполнить танец. В любом танце, где нет сюжета, что-то можно выразить эмоциями, а с помощью сухих движений ничего не передать зрителю», — сказала она.

Артист Государственного балета Берлина, уроженец Украины, Владимир Малахов, который также выступит на гала-концерте, считается одним из лучших танцовщиков своего поколения. В его репертуар входят как балетная классика, так и работы ведущих хореографов ХХ века, часть из которых создавалась специально для него.

Перечислять все звания и награды 45-летнего артиста можно очень долго, он по-прежнему танцует, и вот уже  около девяти лет руководит Государственным берлинским балетом, который объединяет три оперных театра немецкой столицы.

В феврале нынешнего года прославленный танцовщик и хореограф объявил об уходе с поста интенданта Государственного берлинского балета. Сезон 2013/14 станет для него последним, и дальнейших планов Владимир Малахов пока не раскрывает, но, общаясь с прессой, он неоднократно подчеркивал, что вполне возможно, что  продолжит танцевать и дальше.

Гала-концерт

Звезды мирового балета

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх