Странный и опасный мир лекарственных препаратов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмили (Руни Мара) пытается справиться со своими внутренними страхами с помощью антидепрессантов.
Эмили (Руни Мара) пытается справиться со своими внутренними страхами с помощью антидепрессантов. Фото: Кадр из фильма

Успокоительные препараты, которые мы порой принимаем, дают опасный побочный эффект.

Стивен Содерберг, имеющий, насколько можно судить по фамилии, шведские корни, один из самых смелых и самоуверенных режиссеров, порожденных американской киноиндустрией в последние годы. Ему было всего 26 лет, когда он снял свою первую полнометражную комедию «Секс, ложь и видео», которая неожиданно на фестивале в Каннах в 1989 году была удостоена «Золотой пальмовой ветви».

Последний кинофильм именитого режиссера?
Это был прорыв всего т.н. поколения «Сандэнс» (выросшего на независимом кино), обеспечивший успех для инди-кино у широкой публики (термин «инди» — короткая форма английского слова independent «независимый». — Ред.). Тернистый путь к звездным вершинам сверстника Содерберга Квентина Тарантино начинался примерно тогда, когда его паруса наполняли те же ветры.

Содерберг и Тарантино не только родились в один год, они оба не получили академического кинематографического образования, что не помешало им стать культовыми кинорежиссерами. В отличие от Тарантино, снявшего восемь фильмов, Содерберг снял почти 30 и вошел в историю, как первый режиссер, номинированный на «Оскар» за лучший фильм дважды в один год (триллер о наркоторговле «Траффик» и «Эрин Брокович»).

В начале 2013 года Стивен Содерберг, которого назвали самым умным человеком Голливуда, неожиданно сообщил, что уходит из кинематографа. «Побочный эффект», по его словам, станет последним снятым им полнометражным фильмом, впредь он намерен посвятить себя давней страсти — живописи и, возможно, театру.

Кто знает, что стоит за этим заявлением — продуманный рекламный ход, искреннее желание 50-летнего мужчины заняться любимым делом или нечто другое. Как режиссер Содерберг по-прежнему находится в отличной форме, это же относится и актерам, которые заняты в «Побочном эффекте».

Роль Джонатана Бэнкса, которую сыграл Джуд Лоу, возможно, самая сильная роль в его карьере. То же самое можно сказать и об актрисе Руни Мара, блистательно сыгравшей пациентку, пытавшуюся покончить жизнь самоубийством.

Против депрессии, вызванной низким уровнем серотонина, врачи упорно выписывают антидепрессанты. Конечно, помогают далеко не все препараты, выпускаемые фармацевтической промышленностью, но их много, и на рынке появляются все новые.

Эмили, героиня фильма «Побочный эффект», пытается справиться со своими внутренними страхами с помощью антидепрессантов, в частности с помощью новейшего препарата Ablixa. Увы, люди часто забывают, что любое лекарство, даже самое совершенное, усиленно навязываемое нам рекламой, дает побочные эффекты, о которых если и сообщается в аннотации, то таким мелким шрифтом, что никто его не читает.


Музыка пробуждает  положительные эмоции  
Как раз на таких примечаниях в конце аннотации, а также на глубокой вере людей, что лекарства помогут справиться с любыми бедами, особенно если их выписывает такой замечательный доктор, как Бэнкс, и строится сценарий фильма. Ну как не поверить ему, если он говорит, что этот препарат не сделает тебя кем-то, кем ты не являешься, он просто поможет тебе стать тем, кто ты есть.

В этой ленте Руни Мара, сыгравшая главную роль в фильме «Девушка с татуировкой дракона» и тоже номинированная на «Оскар», предстает перед зрителями с одной стороны женственной, нежной, ранимой, с другой — жестокой и пугающей.

Наделенная большим талантом актриса обладает способностью передавать на экране одновременно несколько крайностей, и этот дар позволяет режиссеру до самого конца держать зрителей в неведении, считать ли героиню нежной страдалицей или жестокой интриганкой.

Такая же амбивалентность свойственна и доктору Бэнксу. Кто он, жертва системы и обстоятельств или жестокий врач, использующий пациентов? Не менее значимую роль играет в фильме и доктор Виктория Сиберт в исполнении Кэтрин Зета-Джонс.

Еще знаменитый Альфред Хичкок знал, что для психологического триллера огромное значение имеет музыка. Композитор Томас Ньюман написал к фильму такую музыку, которая не просто сопровождает действие, разворачивающееся на экране, но минималистскими повторами вызывает ответную реакцию зрителей.

Зритель не напрасно потратил свое время
В этом фильме Содерберг един в нескольких лицах, он и режиссер, и оператор, и монтажер, даром, что оператором значится его отец Питер Эндрю, а монтажером мать Мэри Энн.

Содерберг, который терпеть не может длинных фильмов, не тратит напрасно экранное время, ни одна из сцен не кажется затянутой, и каждая снята так, чтобы максимально полно передать все нюансы сценария.

«Побочный эффект» — психологический триллер, снятый в хорошем темпе и ничуть не уступающий фильмам Хичкока или Романа Полански. Если триллер хорош, то не имеет значения, что мы слышали о нем до того, как увидеть. Нам нужна лишь одна информация — стоит его смотреть или нет.

Когда речь идет о «Побочном эффекте», ответить на этот вопрос не составит труда: конечно, стоит, это удивительно целостное произведение, а не сборник сцен, пытающихся передать глубину замысла режиссера. Все в нем движется к жестокому и освобождающему концу, оставляя, тем не менее, в воздухе нотки неопределенности.

«Побочный эффект»

Триллер, драма. США, 2013

Режиссер: Стивен Содерберг

Композитор: Томас Ньюман

Сценарий: Скотт Бернс

В ролях: Джуд Лоу, Руни Мара, Кэтрин Зета-Джонс, Ченнинг Татум, Винесса Шоу, Майкл Натансон, Питер Фридман, Андреа Богарт, Лайла Робинс, Дэвид Костабайл

С 29 марта в кинотеатрах Таллинна, Тарту и Нарвы

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх