Золотые медалисты от спорта тренируются в ужасных условиях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Щербинина

В Старом городе Кохтла-Ярве в спортзале на Спорди, 2 тренируются мальчишки и девчонки из двух клубов: девичьего клуба по спортивной аэробике «Феникс» и мальчишки, занимающиеся спортивной акробатикой в клубе «Рондаат». В общей сложности, это около полутораста детей.

И не просто занимаются, но показывают прекрасные спортивные результаты. Так, на проходивших в марте в Таллинне соревнованиях мальчишки в командном зачете завоевали Кубок Эстонии и золотые медали, обойдя по результатам не только столичную команду и команду из Тарту, но также юных россиян, представляющих школу олимпийского резерва. С проходившего недавно первенства России также привезли два первых места.

Но к себе в гости кохтлаярвесцы пригласить никого не могут. Условия, в которых они тренируются, не выдерживают никакой критики. Состояние самого зала просто ужасное: ремонта здесь не было по меньшей мере лет сорок, ведь без малого четыре десятка лет тренер Юрий Степанов работает в этих стенах. Гимнастические снаряды также безнадежно устарели.

Коней уже нигде нет

Юрий Степанов показывает зал. Впрочем, показывать тут ничего не нужно. Все безобразие видно и невооруженным глазом: весь в разводах от когда-то протекавшей крыши потолок, большей частью отсутствующее освещение, крошащиеся стены и обшарпанные раздевалки. Но если на внешнюю убогость еще как-то можно закрыть глаза, это невозможно сделать, когда речь заходит о гимнастических снарядах.

Акробатическая дорожка стоит очень больших денег, порядка двадцати пяти тысяч евро. И таких денег взять неоткуда. Поэтому юные кохтлаярвесцы тренируются на видавшей виды дорожке, которую конкуренты списали в утиль и… подарили нашим спортсменам.

На тренировках ребятам также приходится прыгать через коня - это некий антиквариат от спорта.

- Во всем мире спортсмены используют для тренировок усовершенствованный вид этого снаряда – гимнастический стол, или, по-простому, «язык», - объясняет тренер. Но стоит такое удовольствие порядка шести тысяч евро. Такую сумму спортклубу потянуть совершенно нереально.

Заграница нам поможет

В совершенно никаком состоянии находится и поролоновая яма, в которую после акробатических трюков на батуте ныряют ребята. Поролон в яме настолько ветхий, что при любом соприкосновении с ним крошится в пыль.

Мэр города Евгений Соловьев в курсе всех проблем спортсменов, занимающихся в зале по Спорди, 2. Со своей стороны мэр осторожно пообещал, что обновление содержимого вышеупомянутой ямы город возьмет на себя.

Кое-что город посильно пытается сделать для спортклуба уже на протяжении нескольких лет. Спортивный зал получил новую кровлю, в прошлом году был отремонтирован санузел.

Но самая обнадеживающая перспектива откроется летом этого года. Несмотря на то, что в статье городских расходов специальных субсидий на обновление этого конкретного зала не предусмотрено, город Кохтла-Ярве участвует в международном проекте по энергосбережению. И в рамках этой деятельности летом для вышеупомянутого зала будут получены 60 тысяч евро.

- Благодаря этим финансовым вливаниям город заменит в спортзале окна. А оставшиеся деньги пойдут на ремонт фасада спортзала, - говорит Евгений Соловьев.

Состоится ли Австрия?

В скором времени кохтла-ярвеских спортсменов ждут на крупном спортивном празднике в Австрии. Город в качестве поддержки этого мероприятия выделил 400 евро. На команду же нужно ровно в десять раз больше денег. Сейчас тренер и родители - в поиске спонсора. Но найти такого сегодня очень сложно.

- У нас ведь не хоккей и не футбол, не тот вид спорта, который считается зрелищным, - вздыхает тренер.

Форму для выступлений родители ребят сами заказали и по заказу сшили на команду. Но вот если недостающих на поездку денег не найдут, австрийские золотые медали кохтла-ярвесцам «улыбнутся» точно.

Комментарии
Copy
Наверх