Гостиница "Виру. - "Посольство свободы"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jelena Rudi

Гостиница «Виру» привлекала к себе внимание, еще когда только сваи были забиты. В прошлом году гостинице Виру исполнилось 40 лет, за это время здание успело стать историей, о которой хочется вспомнить и рассказать: сегодня на экраны кинотеатров вышел документальный фильм "Виру. Посольство свободы", передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Около трех лет продолжались съемки, и по признанию автора и режиссера фильма Маргит Килуметс, не так просто было уговорить людей выступить перед камерой. Ведь гостиница «Виру» славилась и темными делами: «Это было для богатых, конечно. Люди стояли на входе - им нужно было дать 25 рублей, проходишь дальше, потом еще 25 даешь...», - рассказала Килуметс.

Фильм рассказывает и о загадочном 23 этаже гостиницы, где под самой крышей здания располагались прослушивающие устройства КГБ.

Комментарии
Copy
Наверх