После нападения на Филина каждый десятый россиянин сильно разочаровался в Большом театре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Филин. До покушения.
Сергей Филин. До покушения. Фото: SCANPIX

Россияне разделились в своей оценке покушения на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина и сложившей ситуации в театре, показал опрос.

Так, 35% россиян убеждены, что случай, связанный с покушением на С.Филина, лишь немного вышел за рамки обычных интриг, которыми известны артисты Большого театра, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра", проводившие в марте исследование по этой теме среди взрослого населения в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ.

В то же время практически каждый третий (30%) респондент назвал происшествие "из ряда вон выходящим", которое надолго запомнится. О том, что покушение носит бытовой характер и не имеет отношения к театральной среде и репутации Большого, заявили 17% опрошенных. Не смогли оценить ситуацию 18% участников опроса.

Отвечая на вопрос об отношении к аресту ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, подозреваемого в организации нападения на С.Филина, треть (35%) россиян усомнились в том, что успешный артист стал бы заказывать покушение на своего руководителя. Столько же (35%) не смогли определиться со своей точкой зрения. Между тем, каждый пятый (19%) респондент убежден, что П.Дмитриченко действительно является организатором преступления, а каждый десятый (11%) не верит в его виновность и считает, что "под давлением можно признаться в чем угодно".

Несмотря на происшествие, 35% участников опроса по-прежнему ценят Большой театр. О небольшом ухудшении репутации театра в своих глазах сообщили 22% респондентов, сильно разочаровалась в Большом десятая доля (10%) опрошенных. Неизменно плохо к театру относятся 7% россиян, а четверть (25%) не смогли поделиться своим мнением о Большом театре.

7 января в Москве С.Филину возле его дома плеснули в лицо кислотой. По делу о нападении были задержаны ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, предполагаемый исполнитель нападения Юрий Заруцкий и Андрей Липатов, который, по данным следствия, привез преступника. Все трое, как заявили в полиции, написали явку с повинной. П.Дмитриченко позже заявил, что не заказывал и не организовывал преступление в том объеме, в котором оно произошло.

Комментарии
Copy
Наверх