Лобьякас: для начатого Народным собранием процесса важен авторитет президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас.
Ахто Лобьякас. Фото: Peeter Langovits

Один из инициаторов «Хартии 12», общественный деятель Ахто Лобьякас отметил, что авторитет президента имеет важную роль в том, как воспримут парламентарии предложения, сформулированные Народным собранием.

«Если проанализировать реакцию ведущих партийных лидеров в течение последних 12 часов, то можно заметить определенный скепсис в отношении формата Народного собрания, налицо попытки его принизить», - цитирует Ахто Лобьякаса rus.err.ee службу новостей «Радио 4».

По словам общественного деятеля, очевидно, что авторитет института президента очень важен для того, чтобы Рийгикогу не воспринял предложения Народного собрания как «пожелание какой-нибудь деревенской сходки».

«Эти предложения в определенном смысле легитимны, поскольку речь идет о мнении статистически значимого представительства жителей Эстонии, граждан Эстонии, отбор которых происходил в процессе совершенно законной прямой демократии», - отметил он.

Президент Ильвес пообещал представить предложения Народного собрания парламентариям во вторник.

Комментарии
Copy
Наверх