Пограничники предупреждают: даже толстый весенний лед опасен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Выезжающим на Чудское озеро на автомобиле следует досконально изучить ледовые условия на сайте пограничной службы, так как в некоторых районах лёд может не выдержать веса машины, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

На большей части озера лёд настолько толстый, что пилой 60-сантиметровой шиной не пропилишь.  Между тем на озере есть уже и опасные зоны, где лёд тонкий из-за течения. Пограничники каждый день делают замеры, с которыми можно ознакомиться на сайте пограничной службы.

Много опасных мест в районе острова Пийриссаар, где толщина льда на расстоянии километра может сильно отличаться, например, с одного метра до 15 сантиметров, пояснил старший пограничник заставы Мехикоорма Вячеслав Перцев.

«Весенний лёд опасен. Даже если сверху кажется, что он крепкий, может случиться, что под снегом ничего нет», - предупредил Перцев и рекомендует при выезде на озеро не забыть предварительно зарядить телефон и заправить машину.

Комментарии
Copy
Наверх