Участник Народного собрания: это начало большого пути

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
315 человек собрались на Певческом поле, чтобы обсудить, какие предложения, собранные на сайте Народного    собрания, будут переданы в Рийгикогу.
315 человек собрались на Певческом поле, чтобы обсудить, какие предложения, собранные на сайте Народного собрания, будут переданы в Рийгикогу. Фото: Лийс Трейманн

Малле Канеп, участница Народного собрания, прибывшая из Пярну, смотрит ясным взглядом на сидящих с ней за одним столом и просто говорит: «Государство — это же плод нашего общего труда. Все мы должны взять за него ответственность. Правительства приходят и уходят, а народ остается!»

По другою сторону стола сидит и вторая женщина из Пярну Лариса Сегеда, она усмехается про себя, прислушиваясь к дискуссиям, которые переводит Сергей Метлев, взявший на себя роль переводчика. «Русские уже давно это поняли и давно говорили.

Хорошо, что наконец-то и эстонцы начали это понимать, — с горькой усмешкой говорит Середа. — Как только подавили русских, эстонцы нас больше не слышали, а когда стали давить на эстонцев, то наконец-то поняли и они. Такие мероприятия, на которых задают вопросы народу, должны проходить постоянно».

Это были промежуточные обсуждения между сидящими за одним столом участниками Народного собрания. Основные дискуссии идут вокруг вопросов, поставленных Народным собранием. Каждый участник говорит, что он думает о том, как давать деньги партиям, как член Ригикогу должен отвечать, кто должен избирать президента.

Если возникает вопрос, на который нет ответа с примерами и аргументами на составленных специалистами бумагах, то дополнительную информацию дает руководитель стола, которых уже заранее подготовили специалисты и провели с ними соответствующую подготовку, а также ответили на поступившие от них вопросы. Руководителям каждого стола рассказали о сути функционирования общества, напомнили историю политического выбора и т.д.

Люди думают сообща
При затруднении можно позвать на помощь экспертов, сидящих в зале, чтобы они разъяснили ситуацию. Все происходит спокойно, без лишних эмоций. Дискуссия часто приводит к тому, что за столом голосуют так, а общее голосование идет совершенно по-другому, и быстро появляющиеся на экране результаты показывают, что более громогласным соседям по столу не удалось навязать свое мнение.

Применительно к заданным вопросам и ответам члены Народного собрания были в наибольшей мере недовольны тем, если на голосование ставилось лишь два варианта ответа: «да» или «нет». В ходе обсуждений они приходят к пониманию, что имеется множество нюансов, которые хотелось бы учесть при принятии решения.

Хотя верный ответ выбрать нельзя — можно и не голосовать и это и есть ответ. Просто.  «Сегодня я разобрался во многих вопросах», — почти в один голос говорят члены Народного собрания. «Поначалу я был пассивен», — признается студентка политологии из Тартуского университета Маргрет Адамсон.

«Я по-хорошему удивлена, как люди вместе думают и обсуждают — это именно то место, где можно обсуждать. Я чувствовала, что от меня что-то зависит», — призналась Адамсон. За день до Народного собрания она была удивлена, что в университете на лекции, где речь шла о политических партиях, лектор ни словом не обмолвился о назначенном на следующий день Народном собрании.

«У всех было свое мнение — мне пришлось вмешаться только в первом круге вопросов, но потом как руководителю стола мне было больше делать нечего», — вспоминает Алгис Беренс, один из полусотни руководителей столов, в конце дня, обобщая ответы своего стола. Он вручную пересчитывает все ответы и вводит их в компьютер. Вдобавок особые мнения, которые участники обсуждения решили добавить со своей стороны.

Общее фото на память
Алгис Беренс руководит курсами, и опыт управления дискуссией у него уже имеется со времен мозговой атаки кампании «Сделаем!». Через эту же систему он и получил предложение стать руководителем стола.

«Мое глубокое желание было увидеть дело изнутри и на этой основе сформировать свое мнение — я не хочу, чтобы те, кто не видел происходящего, навязывали свое мнение по этому поводу», — размышляет Беренс.

«Люди, которые собрались (их было 315 — Ред.), отнеслись к делу с душой. У них была сделана домашняя работа, они пытались понять темы — они явились сюда, чтобы улучшить дела в Эстонии», — руководитель стола не постеснялся высокопарных слов, обобщая итоги рабочего дня Народного собрания.

«Смотрите же — люди умные! Люди не так глупы, как об этом говорят в СМИ», — радуется Марью Лауристин с тем же блеском в глазах, как и 25 лет назад. «Это маленькое начало большого пути!» — заявляет жительница Пярну Малле Канеп. День Народного собрания завершился общей фотографией и песнопением.

«В отношении гражданской инициативы никогда неизвестно, как все получится — это обычное дело, но гораздо круче оказывается, когда все хорошо получается», —   говорит один из организаторов Народного собрания, или гражданского форума, активист гражданского общества Урмо Кюбар.

«Этот день обретет свой смысл лишь в том случае, если и дальше что-то произойдет, если Рийгикогу ухватится за сегодняшние решения — иначе все будет спущено вниз по течению», — подводит итоги дня руководитель стола Беренс.

Установки Народного собрания

Вовлечение народа

•    Считаете ли вы необходимым регулировать законом, каким образом обеспечивается информированность общественности и наличие возможности соучаствовать на различных этапах в подготовке правовых актов?

Да — 84 процента

•    Продолжение деятельности Народного собрания как среды совместного начинания.

Продолжить деятельность Народного собрания в его нынешнем виде как добровольческой инициативы, если для этого будет необходимость, время и возможность. Поддержка — 71 процент.

•    Разделяете ли вы идею обязать Рийгикогу обсуждать поданное в виде народной инициативы предложение, если за него подано определенное количество (например, 25 000) подписей граждан, имеющих избирательное право?

Да — 95 процентов

•    Разделяете ли вы идею упростить порядок вынесения на всенародное голосование законопроектов и прочих вопросов государственной жизни?

Да — 75 процентов.

Финансирование политических партий

•    Государственное субсидирование и количество поданных голосов.

Изменить нынешнюю систему таким образом, чтобы половина субсидирования распределялась между прошедшими в Рийгикогу партиями в равных долях, а половина — между всеми участвовавшими в выборах партиями сообразно количеству набранных голосов. Поддержка — 87 процентов.

•    Кто может делать пожертвования партии?

Оставить в силе нынешний порядок, при котором делать пожертвования в пользу партии может только частное лицо. Поддержка — 78 процентов.

•    Наказуемость незаконных пожертвований.

Изменить правовые акты таким образом, чтобы за принятие анонимного, скрытого пожертвования или пожертвования от юридического лица предусматривалась ответственность в уголовном порядке. Поддержка — 85 процентов.

•    Расширение полномочий органа контроля за финансированием партий.

Расширить полномочия органа надзора за финансированием партий, чтобы контролировать всю экономическую деятельность финансируемых со стороны государства партий и связанных с ними организаций. Поддержка — 86 процентов.

Снижение политизации

•    Членство парламентариев в советах коммерческих объединений с участием государства.

Запретить членам Рийгикогу входить в состав советов. Поддержка — 62 процента.

•    Условия представления государства и местных самоуправлений, то есть роль и ответственность члена совета.

Вопрос: поддерживаете ли вы идею установить законом условия представления государства и местных самоуправлений, то есть роль и ответственность члена совета?

Да — одержало победу

Межпартийная конкуренция

•    Сокращение числа членов, необходимых для учреждения политической партии.

Позволить учредить партию при наличии 200 членов, как это было до 1995 года. Поддержка — 55 процентов.

•    Ограничение объема политической рекламы.

Установить верхний предел расходов на политическую рекламу. Поддержка — 42,7 процента.

•    Установить верхний предел на объемы политической рекламы (например, габариты и места расположения уличной рекламы, продолжительность телевизионной и радиорекламы, а так же объем эфирного времени и т.д.). Поддержка — 42,7 процента (поровну)

•    Сокращение требования денежного залога

Позволить заменит залог сбором определенного количества подписей сторонников. Поддержка — 44 процента.

•    Снижение избирательного барьера.

Снизить избирательный барьер до 3 процентов. Поддержка — 75 процентов.

Увеличить вес избирателя

•    Компенсационные мандаты на выборах Рийгикогу.

Распределять компенсационные мандаты, исходя из уровня поддержки кандидатов (поскольку округа различаются по размерам, за основу рейтинга кандидатов не может быть принято число голосов, а, например, соотношение голосов к простой квоте в округе). Поддержка — 52 процента.

•    Упрощение условий прохождения в Рийгикогу независимых кандидатов.

•    Приравнять условия избрания независимого кандидата к условиям прохождения в парламент по партийным спискам, то есть вручить ему мандат при условии получения не менее 75 процентов от простой избирательной квоты. Поддержка — 92 процента.

•    В случае избрания — обязанность приступить к работе в представительном органе.

В случае избрания — ввести для лица обязанность приступить к работе в представительном органе, отказаться от которой можно лишь в строго ограниченных случаях. Поддержка — 93,4 процента.

•    Прямые выборы президента.

Оставить в силе нынешний порядок, при котором президента выбирает Рийгикогу или коллегия выборщиков. Поддержка — 59 процентов.

комментарии

Kaйа Ива
председатель фракции Союза Отечества и ResPublica в Рийгикогу

Безусловно, Народное собрание является частью длительного процесса, и сегодня мы можем задаться вопросом, как в будущем будет выглядеть подобное участие в формировании общества и мнения по важным вопросам. Люди думают, что если их предложения не находят стопроцентной поддержки, значит, с демократией что-то не то. Но это не так!

Уже ясно, что если люди собрались вместе и у них есть уйма самых разных, порой противоположных мнений, то это и является демократией, при которой крайности не учитываются и не попадают в законы, а вместе с тем находится наиболее подходящее решение. Такое происходило на уровне Народного собрания и происходит в Рийгикогу.

Во вторник президент сделает доклад в Рийгикогу, а потом мы посмотрим, с каких предложений начнем в первую очередь, а какие можно рассмотреть в более долгосрочной перспективе.

Яанус Тамкиви

председатель фракции Партии реформ в Рийгикогу

Мы относимся к предпочтениям и настрою Народного собрания очень серьезно. Состоялось впечатляющее мероприятие, люди смогли обстоятельно обсудить многие вопросы, и во вторник президент прибудет в парламент, чтобы передать весь пакет.

Серьезный символический шаг. Затем последует изучение того, что и как возможно изменить. Слишком много сюрпризов день Народного собрания не преподнес, отказ от прямых выборов президента, конечно, удивил. Ведь и раньше много шло разговоров о том, что все люди настоятельно желают напрямую выбирать главу государства, а политики спорят.

Теперь же выяснилось, что все наоборот. Вопросы финансирования партий и принудительной политизации — эти точки зрения и настроения были достаточно предсказуемы. Вопросы финансирования партий, то есть поправки к Закону о партиях были долгое время на рассмотрении в Рийгикогу, скоро уже дело дойдет до голосования. 

Кадри Симсон

председатель фракции Центристской партии в Рийгикогу

Удивило, что из 500 участников Народного собрания, которых внимательно отбирали и особым образом убеждали, 40 процентов так и не прибыли. Найти этих людей было трудно, и многие сразу же отказывались от участия.

Я думаю, что это все свидетельствует о некотором предварительном настрое, мол, что там от меня может зависеть.

Но зависит непременно, поскольку у Рийгикогу есть полная готовность обсудить предложения Народного собрания и во многих случаях решения Народного собрания уже предвосхищены Рийгикогу. Мы со своей стороны передали в производство Рийгикогу Закон о народной инициативе.

Прямые выборы президента в виде инициированного нами законопроекта будут рассмотрены в Рийгикогу на этой неделе в четверг. Хотя я понимаю, что руководители столов Народного собрания представляли объективных посредников, но мне все-таки кажется, что в ходе обсуждений, проходивших за столами, людям объясняли, что сегодня конституционно избранный прямым голосованием президент не смог бы ничего сделать.

Разъезжая по Эстонии и общаясь с людьми, у меня скорей сложилось впечатление, что люди не имели бы ничего против того, чтобы самим иметь возможность избирать президента.

Эйки Нестор

заместитель председателя фракции СДПЭ в Рийгикогу

Есть два типа предложений Народного собрания, некоторые из них требуют изменения Конституции, и именно эти предложения следует проанализировать в первую очередь. Я, скорее, настроен оптимистично, чем пессимистично. Рийгикогу, безусловно, покажет рабочую и деловую форму, и день проведения Народного собрания не останется лишь простым проявлением настроений народа.

Такого случиться не должно. Даже те парламентские партии, которым не понравятся оставшиеся после отсеивания предложения, воспримут этот процесс серьезно и по-деловому.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх