Eesti Energia: Кая Каллас распространяет ложные данные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Silver Alt

По данным Eesti Energia депутат Рийгикогу и председатель экономической комиссии парламента Кая Калласс распространяет вводящую в заблуждение информацию, когда советует отделить основную сеть от Eesti Energia.

Отдел внешних связей Eesti Energia напоминает, что директива ЕС предписывает отделить основную сеть от производителя и это требование было уже выполнено после того, как правительство перевело Eesti Energia в зону ответсвенности министерства финансов. До того и Elering и Eesti Energia подчинялись  министерству экономики.

«Из мнения Каллас, опубликованном в блоге, к сожалению, остается не проясненным тот факт, что данная директива касается прежде всего полного отчуждения основной сети, для чего в Эстонии и был создан независимый Elering. А если же речь идет о распределительных сетях, то в пример стоит привести входящую в концерн Eesti Energia сетевую компанию Elekrtilevi. Это будет не совсем корректно, но фактически – верно», - следует из ответа пресс-службы Eesti Energia.

Каллас опубликовала в своем блоге мнение, где выразила рекомендацию раздробить Eesti Energia, ссылаясь на обвинения СМИ, в том, что концерн предпочитает инвестировать в иностранные проекты, а не в развитие домашних сетей.

Комментарии
Copy
Наверх